Важное за неделю

Уборочная кампания, развитие животноводства, подготовка к отопительному сезону – вопросы, которые срочно нужно решать

Уборка сельскохозяйственных культур, развитие животноводства, подготовка к отопительному сезону. Эти и другие вопросы обсудили на областном селекторном совещании. На связи с главой региона находились акимы районов. На повестке дня вопросы актуальные, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Начали разговор с обсуждения хода уборочной кампании. 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— В текущем году сельхозкультур, в общем, на 4 млн. 576 тыс. га. Экстремальные погодные условия вызвали ускоренное созревание хлебов. В результате чего уборка началась раньше на 7-8 дней.

Самая низкая урожайность в районе им. Габита Мусрепова — 6 ц/га. Аким области Серик Билялов подчеркнул, что с уборкой затягивать не стоит, и поставил задачу перед руководителями отстающих районов ускорить темпы работ.

Серик Билялов, аким СКО:
— На сегодняшний день по области убрано зерновых на площади 12%. Есть некоторые хозяйства, где убрано 40%. Я не понимаю, чего ждать?!

Второй вопрос повестки дня — инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. На сегодня ревизия проведена на 33-х земельных участках общей площадью более 32-х тысяч гектаров. Девять участков были возвращены в государственную собственность.

Развитие животноводства в области – еще одна тема разговора на селекторном совещании. С начала года сельхозпроизводители области закупили порядка 16 тысяч голов крупного рогатого скота. Задание по максимальным объёмам приобретения племенных животных выполнили на 44%. Лучше всех с этим справился Кызылжарский район — сюда завезли более двух тысяч коров. А наиболее низкий показатель в районе Шал акына — здесь закупили только 400 голов скота, то есть, всего 20 % от запланированного.

Есть недоработки и в выполнении доходной и расходной части местного бюджета, в некоторых районах низкая заработная плата. В областную казну на сегодня недопоступило более 230 миллионов тенге. Больше всего задолжал Тимирязевский район — 44 миллиона тенге. Аким области подверг критике неисполнение районами проектов, повлиявшими на результат и распорядился обеспечить безусловное выполнение плановых поступлений. Также Серик Билялов поручил разобраться с низкой заработной платой в районах области.

Что касается ввода жилья, здесь критике подвергли район Шал акына, где в эксплуатацию не было введено ни одного дома. Всего по области в рамках программы «Занятость-2020» построили 44 дома.

О подготовке к отопительному сезону участников встречи проинформировал заместитель главы региона Кайрат Бекенов.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— В соответствии с планом, к первому сентября текущего года необходимо подготовить на паспорт готовности 726 учреждений образования. На сегодня подготовлено 652 или 90%.

Ниже областного уровня подготовка к отопительному сезону в районах: Айыртауском — 81% и Акжарском — 83%. Местные акимы заверили, что учреждения к зиме будут готовы в срок.

Не обошли вниманием и вопросы подготовки к новому учебному году.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— На капитальный ремонт в школах выделено 225 млн. тенге, для пяти в Петропавловске и для одной в Акжарском районе. Освоение составляет 200 млн. тенге.

Глава региона поручил руководителям соответствующих ведомств обеспечить готовность всех объектов образования к началу учебного года, а акимам Айыртауского, Мамлютского районов и Шал акына разработать и предоставить в управление образования мероприятия по школам, где планируется вынос, установка и ремонт котлов котельных.

Корреспондент: Павел Притолюк