Общество

Трудовая династия – основа передового производства

В теплицах ТОО «Наурыз-2030» зреют огурцы. Это результат слаженной работы двух бригадиров, которые к тому же являются мамой и дочерью. Под руководством каждой 30 рабочих, они обслуживают в общем 40 теплиц. 

Тамара Подгайченко следит за ростом растений уже 30 лет. Причем, плодоносят здесь овощи круглый год под специальной морозостойкой пленкой. За 365 дней предприятие получает более тысячи тонн огурцов. Секрет таинства превращения зернышка в живое растение Тамара Владимировна открыла и своим дочерям, которые тут же влюбились в профессию овощевода.

Тамара Подгайченко бригадир бригады №2 ТОО «Наурыз-2030»:
— Когда я работала, сюда приводила своих дочерей. Им понравилась работа с живыми растениями. Нравилось им ухаживать за ними и то, что растения дают богатый урожай за это.

Родительский опыт помог карьерному росту младшей дочери Татьяны. В 19 лет она пришла в комплекс работать тепличницей. Два года подряд показывала лучшие результаты по сбору и качеству урожая, была передовиком производства. За успехи ее повысили до бригадира. Говорит, секрет в любви к своей работе.

Татьяна Филиппова, бригадир бригады №1 ТОО «Наурыз-2030»:
— К каждому растению нужен разный подход. У одного много пасынков, у другого не хватает, что-то подлечить. Даже сбор урожая по-разному производится.

Еще две дочери Тамары Подгайченко работают непосредственно в теплицах. Говорят, это несложно. Однако без наставников здесь не обойтись.

Татьяна Подгайченко, тепличница ТОО «Наурыз-2030»:
— У меня здесь работает мама, когда еще в школе училась, то помогала ей ухаживать за растениями, мне понравилось. Утром я прихожу в свою секцию, смотрю, что где нужно сделать, подкрутить. Иногда производим сбор.

Кроме привычных к нашим условиям овощам, здесь растут финиковые пальмы, лимоны, мандарины и бананы. В общем, фронт работы большой. Но со всеми обязанностями трудовая династия легко справляется.

Корреспондент: Любовь Мироедова