Авто и дороги

По ул.Я.Гашека заасфальтировали тротуар

Асфальтированного тротуара на этом отрезке дороги от улицы Мира до Уалиханова не было больше 15-ти лет. Чтобы пройти, жителям домов приходилось преодолевать ямы и выбоины, которые появились здесь после замены водопровода. Свою работу водники сделали, а вот приводить участок дороги в надлежащий вид не стали. 

Сегодня на объекте трудятся специалисты предприятия «Фирмы Универсал». Чтобы проложить дорожное покрытие длинной в 233 метра и шириной в 2,5 метра, потребовалось 85 тонн асфальтобетона и чуть меньше щебня.

Александр Акимов, работник ТОО «Фирма Универсал»:
— Работаем здесь уже третий день, сначала все выровняли, потом засыпали щебнем, теперь вот асфальтируем. Засыпаем четыре сантиметра асфальтобетона. Если машины ездить не будут, то прослужит дорожное покрытие долго.

Кстати, о машинах. Паркуются автовладельцы, живущие в этих домах, здесь же. Потому новенькому тротуару они не особо рады — загораживает проезд. Есть и такие, которые сетуют на владельцев автомобилей — ездить теперь будут не переставая.

Но большинство обитателей микрорайона таким изменениям все же рады. Анатолий Зубков живет в многоэтажном доме по адресу Ярослава Гашека, 9 уже 44 года. Сегодня он благодарит всех, кто помог привести в порядок территорию вблизи жилых домов.

Анатолий Зубков, житель дома по адресу Я.Гашека, 9:
— Пройдет дождь — лужи, зимой ходим по узенькой тропинке. А теперь вот будет асфальт. Обращались в разные инстанции, никто не реагировал. Спасибо всем, кто помог.

Разрешить дорожную проблему жильцов помог народный избранник этого округа. Многие депутатские наказы уже выполнены, говорит Жасулан Ахметов, впрочем, предстоит работы не меньше.

Жасулан Ахметов, депутат городского маслихата:
— По улице Шухова запланирован ремонт канализации, водопровода и после этого, надеюсь, мы там тоже заасфальтируем.

Вопрос о ремонте дороги по улице Набережная, где расположен северный коллектор, депутаты держат на контроле.

Корреспондент: Лера Бондарева