Образование

Педагоги области собрались на Августовском совещании

Таким составом педагоги области собираются каждый год. Подвести итоги прошедшего учебного сезона и определить задачи на нынешний — главная задача Августовского совещания. С каждым годом система образования страны модернизируется, увеличивается финансирование сферы, отметил начальник отраслевого управления Орал Каппасов. Только в текущем году нашей области на образование выделено 36 миллиардов тенге, что на 3 миллиарда больше, чем в прошлом году.

Орал Каппасов, начальник управления образования СКО:
— В областном центре ведётся строительство интеллектуальной школы Первого Президента РК химико-биологического направления на 720 мест, со спальным комплексом на 120 мест. Завершается строительство средней школы на 90 мест в селе Тауагаш Есильского района. С начала нового учебного года начнут работу ещё два ресурсных центра в Айыртауском и Есильском районах.

Активная работа в СКО ведётся по обеспечению детей дошкольных воспитанием. В настоящее время этот процент равен 82. В планах — до конца года увеличить показатель до 86%. Параллельно улучшается материально-техническая база учебных заведений. Это благоприятно влияет на успеваемость школьников, отметил Орал Каппасов. В этом году наша область заняла четвертое место в республиканском рейтинге по итогам сдачи ЕНТ.

Тем не менее, остаётся нерешённым ряд проблем. В числе первоочередных, по словам депутата Сената Парламента РК Анатолия Башмакова, нехватка дуальной системы обучения.

Есть и другие «подводные камни». О результатах работы участников встречи проинформировал директор областного Департамента по контролю в сфере образования Ерлан Абельдинов.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования по СКО:
— Только за май-июнь было рассмотрено 19 административных материалов о несоответствии школ квалификационным требованиям лицензирования и четыре о нарушении правил приёма учащихся. По итогам рассмотрения, на руководителей учебных заведений наложены административные штрафы на общую сумму 491 тысяча 872 тенге.

О задачах на предстоящий учебный год говорил уже глава региона Серик Билялов. По словам акима области, в новой стратегической статье Президента страны «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» большое внимание уделяется именно системе образования. И сегодня важно приложить все усилия для достижения поставленных задач. Это обеспечение детей дошкольным воспитанием, внедрение Интернета в образовательный процесс и уменьшение малокомплектных школ.

Серик Билялов, аким СКО:
— Необходимо постоянно повышать качество педагогического состава. Ужесточить требования к повышению квалификации преподавателей, особенно сельской местности. Особое внимание — директорскому корпусу. Современный руководитель должен мыслить масштабно и действовать профессионально. Следовательно, с этой категорией надо серьёзно работать: контролировать их профессиональный рост, исполнительскую дисциплину. Необходимо более серьёзно использовать потенциал технического и профессионального образования.

Здесь же, на совещании, отметили труд тех, кто внёс весомый вклад в развитие отечественной системы образования. От главы региона ветеранам труда цветы и подарки.

Группа специалистов системы образования отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами акима области. Подарки получили и победители по различным номинациям. К примеру, по итогам конкурса «Лучшая организация среднего образования» сертификат на 13,9 миллионов тенге получили представители областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова.
А педагогом года назван учитель истории Зеленогайской средней школы Тайыншинского района Виталий Червинский. В сфере образования он трудится десять лет.

Виталий Червинский, учитель истории Зеленогайской средней школы, Тайыншинский район:
— Материальная база сельской школы сегодня не сильно отстаёт от городской. Те же ноутбуки, интерактивные доски. Единственная проблема — слабая скорость Интернета, но, я думаю, она решится.

Не остались без презентов накануне нового учебного года и участники программы «С дипломом в село». Глава региона вручил молодым специалистам подъёмные. Получила денежное пособие и выпускница СКГУ имени М.Козыбаева Елена Дранец. Трудиться учитель биологии и химии будет в Докучаевской средней школе Тимирязевского района.

Елена Дранец, выпускница СКГУ им. М.Козыбаева:
— Программа «С дипломом — в село» мне очень понравилась. Она даёт возможность получить пособия, купить дом. Эта программа позволит мне набраться опыта. Сейчас я поступаю в магистратуру, что необходимо для моей деятельности.

В завершение совещания, ряд работников сферы образования отметили почётными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки страны, нагрудным знаком Ыбрая Алтынсарина. Семь директоров учебных заведений получили ключи от нового автотранспорта.

Корреспондент: Ирина Панфилова