Спорт

Александр Винокуров – кумир юных североказахстанцев

Александр Винокуров кумир юных велогонщиков, его спортивную карьеру мечтают повторить многие мальчишки и девчонки, занимающиеся спортом.

Поэтому фильм об олимпийском чемпионе воспитанники городских детских подростковых клубов смотрели с интересом. После на сцену под дружные овации поднялись североказахстанские велогонщики во главе с заслуженным тренером Республики Казахстан Сергеем Кручиной. Именно он был первым наставником прославленного спортсмена.

Сергей Кручина, первый тренер Олимпийского чемпиона Александра Винокурова:
— За его победой стоит большой труд. Травмы, падения на тренировках. Это должен быть смысл жизни, чтобы достичь таких результатов. Саша всегда был именно таким. За восемь лет занятий он не пропустил ни одной тренировки.

Ребята активно задавали Сергею Кручине вопросы. Их интересовало то как устроен спортивный велосипед, тяжело ли на тренировках, легко ли стать чемпионом.

На встречу пригласили и воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту. Профессионально заниматься Жандос Бижигитов начал с 11-ти лет. За плечами у велогонщика десятки побед на международных состязаниях. За выступлением нашего земляка на олимпиаде он наблюдал с особым интересом. Победа Александра Винокурова — хороший пример упорства и веры в себя, говорит Жандос.

Жандос Бижигитов, велогонщик:
— Было сложно. Он перед олимпиадой проехал «Тур де Франс». Я думаю, на этой гонке он готовился к олимпийскому старту.

Основная цель встречи — привлечь детей к активному и здоровому образу жизни.

Лариса Калтушкина, педагог-организатор ДПК «Коктем»:
— Встреча организована для подростков. Наш девиз: «Мы за здоровый образ жизни». Я думаю, для детей она не пройдет даром.

Беседа получилась интересной и познавательной, говорят воспитанники городских детских клубов.

— Мне понравилась, мы узнали много интересного об Олимпийском Чемпионе Александре Винокурове, он молодец, много достиг в велоспорте.
— Я хочу стать, как Александр Винокуров, велосипедистом. Он для Казахстана завоевал медаль. Я смотрел Олимпиаду, и видел, как он победил.
— Мы очень гордимся своими достижениями, достижениями Винокурова. Ему было очень трудно, но он победил.

Корреспондент: Ксения Куценко