Общество

Юбилей ветерана Василия Пестрых

90 лет — срок большой, особенно, если говорить о человеческой жизни. Почти за век на долю коренного североказахстанца выпало немало испытаний, самые трудные из которых пришлись на годы Великой Отечественной войны. Василий Илларионович Перистых с 1942 года воевал в артиллерии и дошел до самого Берлина. Потому и подарки юбиляру дарят особенные.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— Дарим вам книгу «Помолимся великим тем годам», и «Прогулки по Петропавловску». Здоровья, всех благ!

На груди Василия Илларионовича ордена Славы 2 и 3 степени, а еще медали за ратную службу, главная из которых, конечно, за победу над Германией.
А уже после того, как ефрейтор Советской армии отвоевал на Украинских фронтах, он отправился поднимать Целину. Эти годы юбиляр вспоминает с особой гордостью.

Василий Перистых, ветеран ВОВ:
— На тракторе пахали, зерно сеяли. Пшеница была хорошая, тогда привезли семена из Канады.

До 1998 года Василий Илларионович работал на тракторе в селе Явленке Есильского района. Все годы ветеран трудился на земле, нераздельно жил с природой. Потому теперь особое внимание ветерану уделяют сотрудники областной теринспекции лесного и охотничьего хозяйства. В честь 90-летия они дарят телевизор. А уже к вечеру в гости к Василию Перистых приедут его дети, внуки и правнуки и даже праправнук.

Корреспондент: Любовь Мироедова