Бизнес и экономика

Старые банкноты 200 и 500 тенге вне закона

Эти три маленькие монеты вместе составляют довольно внушительную цену. Серебряная монета «Тушканчик» из серии «Флора и фауна Казахстана» весит 24 грамма. При номинальной стоимости в 500 тенге, её цена — 8400 тенге. Таких монет выпущено 5000 тысяч штук. 

А это «Суйынбай» из серии «Портреты на банкнотах». Монета сделана из золота, масса — 7,78 грамма. Номинальная стоимость также 500 тенге. Тираж изготовления 4000 штуки. Заплатить за нее придется 62 700 тенге. Особый интерес представляет и памятная монета «Байконур» из серии «Достояние республики».

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ «Национальный банк Республики Казахстан»:
— Вес данной монеты составляет 41,4 грамма. Данная монета биколорная, т.е. кольцо у неё изготовлено из серебра 925 пробы, а диск из тантала. Стоимость данной монеты составляет 9300 тенге.

Несомненно, пополнить новыми памятными монетами свои коллекции пожелают многие североказахстанские нумизматы.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ «Национальный банк Республики Казахстан»:
— Данные памятные монеты можно приобрести в кассах филиала Национального банка по улице Конституции Казахстана, 6. Оплату можно производить за наличный и безналичный расчёт.

Также специалисты банка сообщили и новость, касающуюся не только коллекционеров. С 31 августа из оборота выходят банкноты номиналом 200 тенге образца 1993 года и 500 тенге образца 94-го года. После подтверждения экспертизой подлинности этих банкнот они обмениваются на действующие денежные знаки национальной валюты Республики Казахстан.

Корреспондент: Павел Притолюк