Спорт

Североказахстанские спортсмены гордятся успехом своих коллег на Олимпиаде

Олимпийские игры в Лондоне закончились, но эмоции не утихают до сих пор. Североказахстанский боксёр, чемпион Азии по версии WBC Жанат Жакиянов внимательно следил за выступлением нашей команды. Он очень рад, что последнее «золото» было завоёвано именно в боксе Сериком Сапиевым, что ещё раз говорит о высоком уровне этого вида спорта в Казахстане.

Жанат Жакиянов, чемпион Азии по боксу:
— Очень рад за Серика Сапиева, завоевал золотую медаль, подтвердил звание капитана команды. Я думаю, что было бы ещё больше медалей, сам смотрел как Биржан Жакипов боксировал, по моему мнению, он этот поединок выиграл. Но судьи решили иначе, и отдали победу китайскому боксёру.

Жанат Жакиянов отмечает положительную динамику развития спорта в нашей стране. На Олимпиаде старался следить за всеми выступлениями казахстанцев, был очень впечатлён и победами тяжелоатлетов. А почётный деятель спорта Казахстана, воспитавший немало борцов греко-римского стиля Жамбыл Тасеменов очень рад тому, что начало медального пути сборной положил североказахстанский велосипедист Александр Винокуров.

Жамбыл Тасеменов, почётный деятель спорта РК:
— У нас, у казахов, говорят «до неба осталось выше два пальца. Я бы сказал, что выше двух пальцев была наша радость. И сразу позвонил тренеру, всем кто его тренировал. Труд тренеров, преподавателей, участников, организаторов — это всё вместе привело к этому. Мы очень радуемся, очень гордимся, мы желаем нашим олимпийцам дальнейших успехов.

В целом, выступление Олимпийской сборной нашей страны представители Северо-Казахстанского спорта считают успешным. Важно даже не количество медалей, а сама борьба за них, эмоции и поддержка болельщиков, которая так помогла казахстанцам показать хороший результат.

Корреспондент: Павел Притолюк