Культура

Презентация книги детских стихов «Я мечтаю»

На презентацию своей третьей книги «Я мечтаю» Кульбаршин Муканова пришла со своим внуком Ерланом. Именно дети — главный источник ее вдохновения. Кульбаршин Смагуловна утверждает, что они говорят на особом языке. Потому писать для них совсем непросто. Знакомые поэтессы даже считают, что она смотрит на мир глазами ребенка. 

Кульбаршин Муканова, поэтесса:
— Каждый ребенок с самого рождения — личность. Поэтому я радуюсь, когда мне удается говорить от имени ребенка. Чтобы читатель не заподозрил, что это бабушка говорит. Поэтому мне нравится разговаривать с детьми.

Кульбаршин Муканова начала писать стихи уже к 50-ти годам. После окончания школы ей пришлось освоить совсем неженскую профессию — была помощником взрывника в шахтах. Времени и сил на творчество просто не оставалось.

Одна из тех, кто всегда поддерживал поэтессу в ее начинании, — подруга Людмила Мащук. 

Людмила Мащук:
— Мы всегда с ней советуемся по поводу ее творчества, иногда даже спорим. Я с удовольствием иллюстрирую ее книги.

Писательский талант Кульбаршин Мукановой заметили не только родные и друзья, но и профессионалы в этом деле. Работники детско-юношеской библиотеки им. Габита Мусрепова помогли издать первые две книги.

Фарида Муханова, методист детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:
— Ее стихи даже сравнивают с творчеством Агнии Барто — это высокая оценка. Для детей писать очень трудно, детских авторов мало. А ее стихи учат детей доброте, пониманию окружающего мира.

Третий сборник «Я мечтаю» выпустили в Омском издательстве. Малыши из детского сада «Ашык аспан» уже выучили отдельные стихи наизусть. И с удовольствием их декламируют.

Тема детства — любимая в творчестве писательницы. Однако есть у Кульбаршин Смагуловны и стихи о любви, женщине, а также песни, которые поэтесса сама исполняет.

Она постоянно находится в творческом поиске, потому активно участвует в поэтических фестивалях. Сейчас собирается отправить свои стихи на конкурс в Алматы, где также будут рассмотрены заявки сотен авторов со всего СНГ.

Корреспондент: Любовь Мироедова