Криминал

Полицейские Петропавловска по «горячим» следам раскрыли два грабежа

В один из продуктовых магазинов по улице Брусиловского поздним вечером зашел покупатель и попросил продавца достать товар с дальнего стеллажа. Воспользовавшись тем, что касса на это время осталась без присмотра, забрал находившуюся там выручку 16 тысяч тенге и бросился бежать. Продавец не растерялась, тут же сообщила о грабеже в полицию.

Задержали преступника в считанные минуты, такая оперативность полицейских объясняется тем ,что грабителя зафиксировала камера видеонаблюдения, расположенная на пересечении улиц Интернациональная – Астана.

Задержанный, как выяснилось во время следствия, ранее был неоднократно судим, на волю в последний раз вышел в этом году по амнистии. Кроме того, он наркозависим. Во время задержания похищенные деньги были изъяты. По данному инциденту возбуждено уголовное дело.

Еще одна кража произошла на пересечении улиц Карима Сутюшева — Жумабаева. На 34-летнего горожанина грабитель напал рано утром, сумма наживы составила более 130 тысяч тенге.

Гульмира Акишева, дежурный инспектор видеонаблюдения ЦОУ ДВД СКО:
— По камере видеонаблюдения, находящейся на пересечении улиц Жумабаева — Сутюшева, были замечены два парня, которые пересчитывали деньги.

Для их задержания был отправлен автопатруль дорожной полиции. Через несколько минут злоумышленников задержали.

Руслан Кабулдинов, командир взвода отдельного батальона дорожной полиции УДП ДВД СКО:
— Прибыв на место совершения преступления, мы заметили двух подозрительных молодых людей, которые соответствовали данным ориентировки. Мы задержали их, сопротивления они не оказывали. При наружном досмотре у них была обнаружена крупная сумма денег. В результате они были доставлены в УВД г. Петропавловска.

Сейчас задержанные находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
С начала текущего года с помощью камер видеонаблюдения ЦОУ ДВД было раскрыто 18 преступлений.

Корреспондент: Ксения Куценко