Важное за неделю

Как стать обладателем акций ведущих национальных компаний?

Стать акционером и приумножить личный капитал теперь может каждый казахстанец! Сегодня в областном и районных филиалах НДП «Нур Отан» проходит Единый день приёма граждан по вопросам реализации программы «Народное IPO».

Масштабный республиканский проект «Народное IPO» был разработан по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Рассчитана программа на 2012-2015 годы. Благодаря проекту рядовые казахстанцы смогут не только принять активное участие в развитии отечественных предприятий, но и приумножить личный капитал, отметил на пресс-конференции первый заместитель председателя СКФ НДП «Нур Отан» Кайрат Пшенбаев.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКФ НДП «Нур Отан»:
— Программа предоставит сотням тысяч простых казахстанцев владеть акциями крупнейших предприятий. А также новый инструмент — инвестирование и приумножение их богатств. Идея программы заключается в том, чтобы привлечь население к участию на местном фондовом рынке.

Об условиях участия в проекте представителям СМИ рассказал председатель Ассоциации Гражданский альянс СКО Сергей Худяков.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:
— Для того, чтобы приобрести акции, необходимо заключить договор с брокером, перечислить определённую часть денег через любой банк второго уровня, и отдать приказ брокеру о приобретении того или иного количества акций по заявленной цене.

В ближайшее время в Северный Казахстан приедут представители первой национальной компании, участвующей в программе «Народное IPO». Однако спешить скупать все акции АО «КазТрансОйл» североказахстанцам не стоит, говорят участники встречи. Не следует приобретать ценные бумаги также на заёмные деньги.

Рассказали журналистам на встрече и о контроле за проведением акции «Народное IPO». Следить за выполнением условий проекта будут представители Комитета по финансовому надзору.

С 15 августа в Северном Казахстане начинается второй этап информационно-разъяснительной работы по программе «Народное IPO». В общественной приёмной областного, Айыртауского, Мамлютского и Кызылжарского филиалов НДП «Нур Отан» пройдут единые дни приёма граждан по вопросам реализации проекта. Участники встречи надеются, что к началу осуществления программы североказахстанцев, желающих стать акционерами, будет много.

Корреспондент: Ирина Панфилова