Образование

Августовское совещание педагогов прошло в Петропавловске

Порядка 270 педагогов внешкольных, дошкольных образовательных учреждений и школ города собрались, чтобы обсудить вопросы модернизации системы образования. Например, в городских учебных заведениях сегодня успешно реализуют программу триединства языков.

Шекер Жакаева, учитель казахского языка и литературы СШ №12:
— Это же очень хорошо, когда ребенок знает три языка. Перед ним открываются уже совсем другие возможности. А в будущем он может стать высококвалифицированным специалистом.

Дополнительное образование сегодня приобретает особую актуальность, говорили на Августовском совещании. Педагоги уверены, что для полноценного развития, ребенок должен посещать клубы и различные кружки. С 2003 года в Петропавловске существует детский юношеский центр внешкольной работы. Объединяет он 19 клубов, в которых занимаются более трех тысяч детей и подростков.

Ольга Сокол, методист ДЮЦВР акимата г.Петропавловска:
— Президент поставил задачу развивать детско-юношеский спорт и создавать юношеские клубы. Основные направления работы с детьми являются интеллектуальный цикл, эстетический, спортивный. Таких кружков 203.

Участвуют в диалоге и предприниматели, которые открыли частные мини-центры. Проблемы в этой сфере по-прежнему в центре внимания.

Акжунус Мусырман, начальник отдела образования г.Петропавловска:
— Сегодня мы тесно сотрудничаем с частными учреждениями образования «Искорка», «Чайка», «Василек». Заключили меморандумы с девятью предпринимателями.

Однако темпы роста охвата детей все еще остаются низкими, отмечает Акжунус Мусырман. Потому в областном центре планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 320 мест, расширить дошкольные мини-центры. Организация питания в школах — еще один острый вопрос. В текущем году на эти цели из городского бюджета было выделено 279,1 миллионов тенге, что позволило полностью обеспечить горячими завтраками учащихся начальных классов и детей из малообеспеченных семей. Остается нерешенной проблемой и устаревшее технологическое оборудование столовых, в его замене нуждаются более 80% школ. 

Собравшиеся обменивались опытом, подводили итоги прошедшего учебного года, выступали с докладами, делились планами на будущее.

Но самое главное — это кадры. Залог качественного образования — квалифицированный педагог, говорили на конференции.

Валентина Черных, и.о. заместителя начальника отдела образования г. Петропавловска:
— Принципиально изменен процесс подготовки педагогических кадров. По новой семимодульной ваучерной системе. 20 педагогов школ прошли этот курс, сегодня мы вручаем им сертификаты. Это станет стимулом не только в повышении качества образования, но и в своей инновационной деятельности учителей.

Кроме того, это существенная прибавка к заработной плате. По итогам обсуждения участники диалога подготовили рекомендации, среди которых укрепление социального партнерства, материально-технической базы, создание условий для реализации педагогических инноваций.

Корреспондент: Лера Бондарева