Промышленность

В этом году ТОО «Единство» планирует выпустить продукции на 250 млн. тенге

Сегодня на предприятии выпускают 250 различных изделий из бетона, которые пользуются спросом не только в Казахстане, но и за пределами страны. Все это, благодаря слаженной работе трудового коллектива товарищества. 

Железобетонные плиты, блоки, опоры и прочие изделия для строительства — всего 250 наименований. Именно столько сегодня выпускают в ТОО «Единство», а когда-то здесь изготавливали всего десять. Объемы производства на предприятии стараются наращивать с каждым годом. Расширяют ассортимент продукции, растет и спрос на товар, говорят заводчане.

Иван Ситников, главный инженер ТОО «Единство»:
— Предприятие наше перспективное, стройка идет всегда, потому и железобетон нужен.

Сегодня в ТОО трудятся 85 североказахстанцев. Олег Пунько на предприятии работает второй год. Пришел сюда в рамках государственного проекта «Молодежная практика», а после решил остаться. Своей профессией молодой специалист гордится. Говорит, без работы сидеть не приходится.

Олег Пунько, механик ТОО «Единство»:
— Нас было семь человек, из них работать остался я один. Понравилось сразу. Конечно, нелегко, но ведь и на производстве должен кто-то трудиться. А здесь меня все устраивает.

Большое внимание на предприятии уделяют задачам, которые ставит Глава государства в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». В их решении в ТОО принимают активное участие, потому как во многом больших успехов на производстве добились, благодаря слаженной работе коллектива, говорит директор ТОО «Единство» Марат Мергенов. Особенно важными здесь считают рабочие профессии.

Марат Мергенов, директор ТОО «Единство»:
— Специальности токарь, фрезеровщик — он же должен знать высшую математику, чтобы вычислить модуль зуба. Или строитель — если он нерадивый работник, и не вышел на работу, то стоит вся бригада. Рабочие специальности — это великолепная вещь. Президент сказал: «Труд — это благо. Если ты трудишься, будешь иметь все.

Сегодня на предприятии осваивают новые виды изделий — опоры линий электропередач, шпальные блоки. В этом году здесь планируют выпустить продукции на сумму 250 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева