Общество

Преемственность поколений на АО «ПЗТМ»

Когда Иван Иванович Перфилов пришёл на Петропавловский завод тяжёлого машиностроения, ему не было и 18-ти. Здесь освоил начальные азы токарного дела. Сегодня он один из заслуженных токарей предприятия. В прошлом году за добросовестный труд и вклад в развитие региона был отмечен почётной грамотой акима СКО.

Иван Перфилов, токарь АО «ПЗТМ»:
— Несмотря на то, что работаю 40 лет, стараюсь смотреть чертежи, чтобы сделать деталь побыстрее новым способом.

Выполнять работу быстро и качественно, вот залог успеха любого дела, считает Иван Иванович. На заводе он не единственный представитель семьи Перфиловых. Почти 40 лет стаж работы и у брата Александра. На завод он в свое время тоже пришёл учиться на токаря.

Александр Перфилов, электроэрозионист АО «ПЗТМ»:
— Установлен бортовой компьютер. Я задаю исходные материалы, параметры, и он мне выдаёт режимы, на которых можно работать. На дисплее видно то, что станок режет.

А это планово-экономический отдел предприятия. О том, как изменились за 30 лет условия труда, ведущий специалист по планированию труда Галина Перфилова знает не понаслышке. Сегодня завод активно развивается, как следствие, повышается стимул к работе.

Галина Перфилова, ведущий специалист по планированию труда АО «ПЗТМ»:
— Свет гас, в темноте пробирались между проходами. Сейчас всё хорошо, зарплата вовремя. Молодёжь обучают.

В настоящее время на ПЗТМ трудятся свыше тысячи человек. Все они вносят свой вклад в развитие предприятия. Пять лет назад возможность работать по специальности и при этом достойно зарабатывать появилась и у молодого поколения династии Перфиловых.

Алексей Перфилов, ведущий специалист по физико-механическим испытаниям и неразрушающим методам контроля АО «ПЗТМ»:
— Много заказов, работы очень много. Зарплату платят вовремя, как и обещали, по трудовому договору.

В ближайшее время продолжать семейные традиции заводчан будет и дочь Ирина Перфилова. За счёт предприятия она прошла обучение по специальности экономист в СКГУ имени М.Козыбаева. Для трудовой династии преемственность поколений не просто фактор, благоприятно влияющий на работу, это одна из главных семейных ценностей.

Корреспондент: Ирина Панфилова