Общество

Петропавловск принимает первый чемпионат Казахстана по скоростной телеграфии

Мария Соснина, Жамбылская область:
— Ну, цели и задачи соревновании — это скоростной прием и передача радиограмм, то есть проведение соревнования стимулирует скорость приема и передачи радиограмм. Раньше, когда мы приезжали на соревнования, у всех у нас были свои наушники, сейчас другая техника, конечно, стала, приезжали со своими ключами. Вот я приехала со своим ключом. Очень радостно, что возобновились эти соревнования!

А для Наиля Юничева это первые большие соревнования. В этом спорте юный радиолюбитель уже два года, и самой большим достижением пока является второе место на областных соревнованиях.

Наиль Юничев, представитель СКО:
— В этом спорте меня увлекает то, что он интересный: много разных процессов. В таких соревнованиях я участвую в первый раз — это мой дебют. Еще интересно то, что есть много ветеранов, которые передают мне свой опыт.

Освоить азбуку Морзе легко говорит Наиль, ему это удалось за два месяца. Считается, что изобрел эту систему кодирования американский живописец Самуэль Морзе в 1838 году. Для определения того, кто лучше владеет «морзянкой» собрались семь спортсменов из Жамбылской и 14-ть — из СКО.

Асаубай Сейткул, Президент Федераций радиоспорта РК:
— Казахстанская федерация радиоспорта образовалась в 2007 году, возникла жизненная необходимость: после развала Советского союза все технические прикладные виды спорта остались беспризорными. Наиболее подготовленной из всех областей Казахстана оказалась Северо-Казахстанская область.
По результатам соревнований лучшие примут участие на чемпионате мира в Швейцарии.

Корреспондент: Нурбек Набиев