Первенство РК по футболу среди молодёжных команд первой лиги

Для этих ребят дорога в большой футбол только начинается. Возможно, в скором времени они уже заиграют в основных составах команд первой и премьер-лиги. Такие турниры, как первенство Казахстана, среди молодёжных команд способны выявить самых одарённых игроков.

Александр Гаузер, судья турнира:
— Такое проводится у нас практически впервые. Это стало возможным, благодаря тому, что у нас есть два стадиона с искусственным покрытием. В данный момент уделяется огромное внимание футболу в нашей стране, и этот турнир не исключение.

Команды разделены на четыре подгруппы, две играют на стадионе «Жастар», две на «Карасае». В одном из первых матчей сошлись команды «Кайрат академия» из Алматы и «Ак булак» из Алматинской области.

Первый тайм ребята провели практически на равных, обмениваясь взаимными атаками. Немного больше опасных моментов у ворот соперников создали воспитанники легендарного «Кайрата» — одного из лучших клубов Советского Союза. Хорошая футбольная школа сделала своё дело во втором тайме. На 58-й минуте счёт открыл кайратовец Никита Ярков, спустя несколько минут, с пенальти счёт удвоил Дарын Суйынов.

Итоговый счёт матча: 2:0 в пользу «Кайрат-Академии». Первые три очка в свой актив команда набрала.

Никита Ярков, игрок команды «Кайрат-Академия», г. Алматы:
— Впечатления очень хорошие, игра мне сильно понравилась, что мы выиграли, очень хорошо, соперник давил нас, планы на турнир — мы с первым местом должны уехать.