Бизнес и экономика

Какие проблемы испытывает завод быстровозводимых зданий и сооружений?

ТОО полностью оснащено современным оборудованием. Однако проблемным вопросом остаётся отсутствие заказов от североказахстанских предприятий. 

Завод быстровозводимых зданий и сооружений начал свою работу в 2009 году. Сегодня свой вклад в развитие предприятия вносят сто заводчан. Сергей Щёголев в товариществе с ограниченной ответственностью трудится год. Работает оператором станка числового программного управления.

Сергей Щёголев, оператор станка ЧПУ ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— Станок новый, в управлении прост. Заказы увеличиваются, мы стараемся их выполнять.

Производство несущих металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, проектирование и монтаж — основные направления работы завода быстровозводимых зданий и сооружений.
Изготавливать изделия качественно и в короткие сроки заводчанам позволяет современная автоматизированная линия по выпуску сварной балки.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— Линия позволяет выпускать сварную балку длиной до 24 метров. Мощность данной линии 350-400 тонн в месяц.

В настоящее время предприятие успешно реализует ряд проектов. Один из крупных заказов — поставка металлоконструкций для классического театра оперы и балета на 1 250 мест в городе Астане. Кстати, помимо столицы, завод быстровозводимых зданий и сооружений активно сотрудничает с другими регионами Казахстана.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:
— В основном, заказы поступают с соседних регионов. Это Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская области. К сожалению, по СКО крупных заказов пока нет.


Помимо отсутствия заказов от североказахстанцев, ещё одним проблемным вопросом на предприятии остаётся нехватка квалифицированных кадров. Сегодня завод быстровозводимых зданий и сооружений остро нуждается в сварщиках.

Корреспондент: Ирина Панфилова