Власть

Итоги инвентаризации и проблемы школ СКО

Первый вопрос повестки дня заседания Правительства Казахстана — инвентаризация земель. На сегодняшний день опись территорий под индивидуальное жилищное строительство в республике полностью завершена, — доложил председатель агентства по управлению земельными ресурсами Кадырхан Отаров. 

Инвентаризацию прошли 305 тысяч участков. Перед премьером о проделанной работе по селекторной связи отчитались и главы регионов.
В СКО инвентаризация земель сельхозназначения завершена на площади порядка 2,5 миллионов гектар. Завершается обработка полевых материалов. Данную работу планируется завершить в сентябре.

Серик Билялов, аким СКО:
— Кроме того, по материалам инвентаризации земель сельхозназначения 2011 года возвращены в государственную собственность девять участков площадью 21 тысяча га. По остальным участкам работа по изъятию продолжается. Выявлено 349 участков не обеспеченные инженерными коммуникациями, 54 участка используются не по назначению, из них семь поставлены как бесхозное имущество, по 47 участкам материалы переданы в областную инспекцию для принятия мер.

На селекторном совещании обсудили также подготовку к новому учебному году. Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов доложил, что 1 сентября по республике откроют свои двери 7690 школ, где будут обучаться более 2,5 миллионов школьников. А в Северном Казахстане будут функционировать 1318 учреждений образования, в которых обучается более 114 тысяч учащихся.

Серик Билялов, аким СКО:
— Все 575 дошкольных учреждений подготовлены к новому учебному году. Из 598 общеобразовательных школ акты готовности получили 580. Из 27 организаций образования интерактивного типа готовы 85%.

При этом есть и ряд проблем, в числе которых потребность в педагогических кадрах и нехватка учебников. В школы Северо-Казахстанской области требуются 124 педагога, а обеспеченность учебниками составляет лишь 85%.

После отключения селекторной связи глава региона Серик Билялов дал поручение управлению образования решить эти вопросы в ближайшие сроки. Руководитель ведомства Орал Каппасов заверил, что все учреждения образования будут готовы к новому учебному году до 25 августа текущего года.

Корреспондент: Павел Притолюк