ЧС

Пожар в многоэтажке Петропавловска

В 20.00 на пульт специализированной пожарной части №2 сообщили о том, что в девятиэтажке по адресу Шокана Уалиханова, 21 горит балкон. 

Спасатели незамедлительно выехали по вызову и действительно зафиксировали возгорание на восьмом этаже. Причем, к тому времени огонь уже проник в соседние квартиры через эвакуационные люки, которые обязательны в любой высотке. В результате пожаром были охвачены две квартиры на 8-ом этаже и две над ними на 9-ом.

70 человек срочно эвакуировали из подъезда. А вот пятерым жителям огонь перекрыл выход, и их пришлось спасать. К счастью, чрезвычайное происшествие обошлось без жертв. Однако сам пожар не удавалось потушить в течение 2,5 часов. На его ликвидацию бросили силы 10 пожарных и пять единиц спецтехники. Сложность ситуации была вызвана главным образом высотой, на которой горели квартиры.

Точную причину пожара дознаватели городского управления ЧС пока не называют. На балконе, который загорелся первым, не было проводки. Возможно, виной всему стала непотушенная сигарета, но теперь это установит лишь экспертиза, которая уже ведется. Также выясняется и размер ущерба, нанесенного огнем.

Этот пожар уже 165-й с начала года, в них погибло семь человек, сумма ущерба составила почти 70 млн. тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова