Власть

Нарушения в госорганах допускаются, в основном, из-за халатности сотрудников

Несоблюдение правил аттестации госслужащих, проведения конкурсов на трудоустройство — это лишь часть нарушений, которые выявили во время проверки в госорганах Уалихановского и Тимирязевского районов и города Петропавловска. 

31-ин государственный орган проверили сотрудники управления Агентства по делам госслужбы в Тимирязевском районе. Из них нет замечаний к деятельности отдела финансов, аппарата акиматов Аксуатского и Москворецкого округов. Нарушения в большинстве случаев допускаются из-за халатности сотрудников.

Дулат Тайшабай, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией:
— Основная часть нарушений связана с несоблюдением процедуры аттестации, проведением конкурсов, иные нарушения — всего 34.

Причем, число таких нарушений с каждым годом растет. Почему наметилась такая тенденция? Этот вопрос адресовали акиму района.

Кайрат Касенов, аким Тимирязевского района:
— Допущенные нарушения из-за слабого знания законодательства специалистами отделов и акимами сельских округов. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено шесть руководителей местных исполнительных органов, пять акимов сельских округов, начальник ГУ. Кроме того, наложено административное взыскание на пятерых госслужащих.

Провели проверку и в Уалихановском районе. Здесь не было претензий к работе лишь нескольких учреждений. Причем, нарушают, в основном, одни и те же статьи, как и в Тимирязевском районе. Например, в послужных списках сотрудников нет печатей, фотографий. Иногда они и вовсе заполнеены неправильно.

Жанат Жумабаев, заведующий секретариатом Дисциплинарного совета:
— В отделе экономики аппарата маслихата один член дискомиссии, в отделе финансов в утвержденной комиссии отсутствует секретарь комиссии, при наложении дисциплинарных взыскания не истребовано объяснение госслужащего. В Акбулакском а/о присяга принята лицом, исполняющим обязанности главного специалиста 19 октября, тогда как назначен госслужащим только 1 ноября 2011 г. В Амангельдинском с/о более года не принята присяга госслужащим.

Аким района отчитался о том, что виновные уже наказаны, а в селах проводится активная работа по профилактике коррупции.

Не обошлось без нарушений и в учреждениях областного центра, здесь зарегистрировано 207 фактов несоблюдения антикоррупционного законодательства и кодекса чести госслужащих.

В итоге дисциплинарный совет рекомендовал акимам Тимирязевского, Уалихановского районов, города Петропавловска принять незамедлительные меры по укреплению дисциплины, устранить выявленные нарушения.

Также члены комиссии рассмотрели еще два дела. Начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Тайыншинского района Азамат Сабуров не указал в налоговой декларации принадлежащую ему технику. А аким Жамбылского района Серик Ибраев пренебрегал законом о местном госуправлении.

По итогам рассмотрения дел совет рекомендовал привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Корреспондент: Любовь Мироедова