Власть

На заседании Бюро Политсовета областного филиала НДП «Нур Отан» партийцы обсудили актуальные проблемы

Разговор партийцы начали с обсуждения реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. По информации заместителя акима области Кайрата Бекенова, за шесть месяцев 2012 года предпринимателям региона была оказана государственная поддержка почти в 3 миллиарда тенге.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Карта индустриализации Казахстана реализуется с 2010 по 2012 годы, 30 инвестиционных проектов на сумму 42,3 млрд. тенге. В 10-м году было реализовано 10 проектов, в 2011 — тоже 10, созданы были рабочие места. С начала года было произведено продукции на 7,2 млрд. тенге, что составило 5% в объёме промышленности.

Однако, как отметил председатель областного филиала партии «Нур Отан», глава региона Серик Билялов, это не решило проблемы по реализации многих проектов. В ряде районов вообще не было заявок на субсидирование, а некоторые крупные предприятия области не вышли на проектную мощность. В их числе и макаронная фабрика ТОО «Егін» в Есильском районе. Это проблема мотивируется отсутствием рынка сбыта.

Серик Билялов дал поручение разобраться в ситуации, оказать компании содействие по созданию маркетинговой службы, определить для фабрики торговые точки на рынках Петропавловска и районах области.

Есть также предприятия, которые вышли лишь на половину своей проектной мощности. А на полную работают лишь элеваторы, зернохранилища и молочные заводы. После обсуждения проект постановления с внесёнными в него дополнениями и изменениями партийцы приняли, и приступили к обсуждению реализации отраслевой программы по противодействию коррупции в стране.

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом акимата СКО:

— В области принимаются активные меры, направленные по искоренение коррупции и реализации данной программы. Координирование широт по взаимодействию всех государственных, в первую очередь, правоохранительных органов на областном уровне осуществляет межведомственная комиссия по борьбе с коррупцией, созданная при акимате области и возглавляемая акимом области.

Но, несмотря на принятые меры, уровень коррупционных преступлений снизился незначительно. Между тем кое-какие сдвиги в противодействии коррупции в регионе отмечаются: за полгода количество коррупционных преступлений снизилось в два раза.

Партийцы считают, чтобы этот показатель снизился ещё больше, необходимо пересмотреть все нормы о дисциплинарных проступках, касающиеся 12-й статьи закона о борьбе с коррупцией.

Обсудили на бюро выполнение предвыборной программы и платформы партии «Нур Отан». Здесь основные приоритеты — это здоровье нации, образование, укрепление материально-технической базы, соблюдение гражданских прав и законности. Итоги заседания Бюро подвёл председатель областного филиала, глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, председатель областного филиала НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Много есть вопросов, замечаний, которые нам необходимо доработать, нужны результаты. Осталось полгода до завершения 2012 года. Работы очень много и партийному контролю, и общественной комиссии по борьбе с коррупцией, поэтому, я надеюсь, совместными усилиями эту работу мы выполним.

Корреспондент: Павел Притолюк