Образование

«Инновационный форсаж» в Петропавловске

Делегация из столицы встретилась с североказахстанскими учеными и изобретателями, изъявившими желание стать участниками республиканского конкурса инновационных бизнес-планов. 

Автобус инновации стартовал из Астаны 9 августа. Первый город, куда направились организаторы республиканского конкурса инновационных бизнес-планов, — Петропавловск. Представители национального агентства по технологическому развитию ищут ученых и изобретателей, принимают заявки на участие в конкурсе, консультируют по всем вопросам и рассказывают о проекте.

Продолжилась встреча здесь, в выставочном зале, где свои проекты представили североказахстанские инноваторы, ученые и изобретатели.

Изъявил желание принять участие в республиканском конкурсе и Кадырма Токмурзин. Ученый изобрел уникальное вещество, способное значительно продлить срок службы асфальта. Инновация уже запатентована, а её ценность признана на республиканском уровне.

Кадырма Токмурзин, профессор СКГУ им. М.Козыбаева, доктор химических наук, член национальной академии наук РК:
— Мы разработали простой способ получения реагента, который улучшает сцепления щебня с битумом. В России и Америке такие реагенты получают при нагревании до 300 градусов, а у нас просто добавляешь, и реакция сама идет.

ТОО «Изолит», АО «Мунаймаш», ТОО «Завод сухобетонных смесей». Представили для экспертной комиссии свои инновационные проекты и предприятия нашей области. Специалисты завода им.Кирова рассказали о спутниковых приставках для «Otau-tv». Фитопрепарат «Витин», субстанция «Тополин» и крем для лица «Инь-янь». Уникальные разработки продемонстрировали и ученые СКГУ им.М.Козыбаева. Более 20 лет на кафедре органической химии и химии высокомолекулярных соединений изучают состав лекарственной флоры СКО.

Валентина Назарова, профессор кафедры органической химии и химии высокомолекулярных соединений СКГУ им.М.Козыбаева:
— СКО располагает большим запасом лекарственной флоры. У нас на кафедре изучают тополь, из него мы получили эфирное масло. Он выступает как стимулятор роста растений и используется в животноводстве.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 1 сентября. Конкурсанты станут героями телешоу «Инновационный форсаж», которое запустят в конце сентября на республиканском телеканале. Победитель проекта получит грант в размере 7,5 миллионов тенге. А полуфиналисты пройдут специализированные тренинги, раскрывающие секреты инновационного предпринимательства.

Корреспондент: Кристина Горбаченко