Культура

Большой Гала-концерт в Петропавловске в рамках днях культуры Алматы

Открывая Гала-концерт, глава региона Серик Билялов отметил, Дни культуры города Алматы в нашей области не проводились с 90-х годов. Потому эта встреча имеет для североказахстанцев важное значение. Ведь особое внимание в Северном Казахстане уделяется развитию культуры.

Серик Билялов, аким СКО:
— Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье о социальной модернизации ориентирует нас именно на использование богатого зарубежного опыта моделирования культурной жизни населённых пунктов и мегаполисов стран Европы, Америки и Азии. И это позволит укрепить стабильность атмосферы в каждом отдельно взятом ауле, посёлке, райцентре. И также даст возможность новому развитию в культурной сфере.

Заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов, в свою очередь, выразил североказахстанцам признательность за тёплый приём.

Серик Сейдуманов, заместитель акима города Алматы:
— Мы до вас бывали за рубежом. Где-то в семи-восьми странах были. Это Франция, Германия, Китай, Корея, Россия, Турция и так далее. Но сюда приехали с особым чувством и волнением, потому что представляем своё творчество, своё умение перед вами. Вы все произведения хорошо знаете.

Кюй «Көңіл ашар» в исполнении ансамбля «Сазген сазы» открыл концертную программу. Произведение Тюркеша хорошо известно настоящим ценителям казахской классики.

Программа Гала-концерта была насыщенной. В этот день североказахстанцы вновь услышали мировые музыкальные шедевры, насладились звуками кобыза, также своим выступлением горожан и гостей областного центра порадовали заслуженная артистка РК Багдат Самединова и победитель проекта «Суперстар kz» Нуржан Керменбаев.

Нуржан Керменбаев, певец:
— Тёплая атмосфера. Очень хорошо встречают. Гостеприимный народ. Чистый город, зелёный.

Багдат Самединова, заслуженная артистка РК:
— Мне кажется, хорошо, что есть такие дни культуры. Ведь культура объединяет людей всех национальностей, делает народ более сплочённым. Мы показали своё творчество североказахстанцам. Теперь будет ждать вас в гости.

В течение полутора часов мастера казахстанской сцены радовали зрителей песнями и танцами.

— Концерт очень хороший. Я с внучкой пришла. Отлично отдохнули!
— Мне концерт понравился. Спасибо организаторам за такой праздник!

Корреспондент: Ирин Панфилова