Бизнес и экономика

В Северо-Казахстанской области подписан первый в стране договор по экспресс-гарантированию

Автобус «Петропавловск-Булаево» пребывает на автовокзал строго по расписанию. Новенький ПАЗ индивидуальный предприниматель Владимир Козел приобрёл в рамках договора экспресс-гарантии. На сегодня это первый документ, подписанный в РК. 

Алия Айтугулова, менеджер по нефинансовой поддержке регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:
— В первую очередь, он получил кредит по программе «Развития малых городов», затем он удешевил свой кредит в рамках «Дорожной карты бизнеса — 2020» на 7%. То есть, из 14% он будет оплачивать только 7%. Так как у него было недостаточно залогового обеспечения, Фонд «Даму» выступил гарантом перед «Дельта Банком», выдал гарантию в качестве 50% от суммы кредита.

Общая сумма займа составила более 7 миллионов тенге. Полученный кредит дал предпринимателю возможность расширить действующий бизнес. Автоперевозками он занимается более 10 лет. Ранее Владимир Петрович уже принимал участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Тогда 4 миллиона 800 тысяч тенге он затратил на приобретение автобуса и строительство гаража.

Владимир Козел, индивидуальный предприниматель:
— Спасибо большое государству, что ввели такую программу. Она реально облегчает деятельность предпринимателей. Процентные ставки очень низкие, стабильность обеспечена, государство поддерживает.

За две недели преимущества нового автотранспорта североказахстанцы уже успели оценить. Доволен и водитель Виктор Звольский.

Виктор Звольский, водитель:
— Техника новая. Ломается меньше. Едешь и отдыхаешь.

Всего в СКО по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в банки второго уровня поступило 89 заявок от субъектов частного предпринимательства, заключено четыре договора-гарантии.

Корреспондент: Ирина Панфилова