Энергетика

ТОО «Севказэнергосбыт» претендует на повышение тарифа на свои услуги

Сумма, которую горожане платят за тепло, складывается из трех отдельных тарифов. Два теплоснабжающих предприятия — петропавловская ТЭЦ и теплосети — уже подали заявки на повышение стоимости своих услуг. Теперь на это претендует ТОО «Севказэнергосбыт». По словам директора предприятия, это повышение минимальное.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Сейчас действует надбавка, которая была утверждена в 2009 году. За три года все услуги выросли. Потому необходимо пересмотреть тариф. Отметим, что снабженческая надбавка составляет всего 0,9% от тарифа.

Поводом для повышения снабженческой надбавки стало увеличение тарифа с июля месяца на производство тепловой энергии. Он уже утвержден областным департаментом агентства РК по регулированию естественных монополий. Одна гикаколория теперь стоит 1378 тенге. Однако, по словам директора Севказэнергосбыта, на потребителях рост услуги никак не отразился. Разницу оплачивали за счет средств предприятия, что повлекло убытки. Кроме того, увеличились и налоговые платежи, необходимо повысить и зарплату сотрудникам, которая сейчас ниже средне-областной. Участники публичных слушаний аргументы коммунальщиков подержали

Сергей Худяков, исполнительный директор ассоциации КСК г.Петропавловск:
— Выход энергоснабжающей организации с повышением обоснован. Они достаточно давно, почти три года, не повышали свой тариф. Были тогда объективные причины. Сегодня мы рассмотрим тариф.

Если предложение ТОО «Севказэнергосбыт» одобрят, то рост к фактическому тарифу составит всего 0,2%. Сколько же будут платить петропавловцы за тепло в конечном итоге, станет известно после 25 августа, когда рассмотрят заявки всех предприятий, обеспечивающих теплоснабжение.

Нелла Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:
— В структуре данного тарифа участвуют затраты трех субъектов, производство тепловой энергии — ТЭЦ-2, передача и распределение теплоэнергии — Теплосети, а окончательный тариф формируется у энергоснабжающей организации.

Как объяснила Нелла Бабакехян, если заявки всех предприятий на повышение тарифа будут приняты без изменений, то стоимость отопления 1 кв. метра составит 101 тенге. Действующий же тариф равен 72,5 тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова