Спорт

Республиканский турнир по греко-римской борьбе в Петропавловске

Свой 67-ой день рождения отмечает мастер спорта по греко-римской борьбе, почетный деятель спорта РК Жамбыл Тасеменов. Наш земляк посвятил всю свою жизнь этому виду спорта. Сначала сам строил карьеру спортсмена, а после воспитывал подрастающее поколение. Сегодня в его честь звучат поздравления не только от коллег по цеху, но и от друзей.

Темирхан Бердимуратов, президент Казахско-русского международного университета, г.Актобе:
— Я приехал в ваш город, на родину Винокурова и Тасеменова, чтобы поздравить своего лучшего друга, Жамбыла Тасеменова. Вся его жизнь посвящена спорту, молодежи, развитию спортивного потенциала Северо-Казахстанской области.

Турнир на призы Почетного гражданина СКО, мастера спорта по греко-римской борьбе Жамбыла Тасеменова, который стал основателем его проведения в нашем регионе, уже стал традиционным. Проводятся соревнования восьмой раз, но впервые они стартуют в августе.

Жамбыл Тасеменов, Почетный гражданин СКО, мастер спорта по греко-римской борьбе:
— Турнир проводится, чтобы привлечь учащихся к спорту, к борьбе. Такие турниры помогут улучшить мастерство спортсменов.

Это открытый республиканский турнир. Регламент соревнований по греко-римской борьбе разрешает участие спортсменов из других государств. В этот раз изъявили желание побороться за награды борцы из Тараза, Туркестана, Актобе, Астаны, России, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Мейрам Хамзин, главный судья соревнований:
— На турнир приехали 120 спортсменов. Соревнования, посвященные мастеру спорта по греко-римской борьбе Жамбылу Тасеменову, должны выявить сильнейших. Для начинающих спортсменов такие турниры, своего рода, толчок к дальнейшему профессиональному росту.

Сейчас в борьбу на ковре вступили спортсмены из России и Казахстана. Уверенно применяет технику борцовских приемов Евгений Кобелин из Сургута. Победу в этой схватке спортсмен записал на свой счет. Ему удалось положить на лопатки петропавловца Бауржана Мусина.

Евгений Кобелин, г.Сургут, РФ:
— Три схватки отборолся, одну проиграл и вот занял второе место. На турнире сильные борцы, хорошие соперники.

Записал на свой счет две победы на этом турнире и Али Агаев. Спортсмен также представляет городе Сургут. Выступал борец в весовой категории 35 килограммов. Закончилась схватка с Жасланом Нургалиевым из района М.Жумабаева со счетом 3:1.

Али Агаев, г.Сургут, РФ:
— Конечно, сложно было, последнюю схватку еле выиграл. Помогли подсказки тренера.

Имена победителей станут известны 11 августа.

Корреспондент: Кристина Горбаченко