Бизнес и экономика

Итоги социально-экономического развития СКО за 1 полугодие 2012

За 6 месяцев 2012 валовой региональный продукт вырос на 6,4% и составил около 105 миллиардов тенге. В областной капитал удалось привлечь 26 миллиардов тенге инвестиционных средств, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Серик Билялов, аким СКО:
— За отчётный период изготовлено продукции на сумму 53 миллиарда тенге. В обрабатывающей промышленности произведено продукции больше на 7% аналогичного периода прошлого года. Наблюдается рост производства пищевых продуктов. В том числе, мяса, субпродуктов. Увеличение составляет 6%, муки более, чем на 50%. Во втором полугодии нам необходимо продолжить обеспечение стабильного роста промышленной продукции, активно работать по развитию казахстанского содержания.

С неплохими показателями сработали североказахстанцы и в АПК. С начала года объём валовой продукции сельского хозяйства составил свыше 30 миллиардов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году посевы размещены на площади 4,5 миллиона гектаров, в том числе, зерновой клин составляет 3,8 миллиона. 89% — это применение влагосберегающей технологии. В целом, на сегодняшний день в хорошем состоянии 1 миллион 400 га. Это 36% наших посевов. В удовлетворительном состоянии — 57%, в плохом — 7%.

В этом году аграрии региона планируют собрать порядка 5 миллионов тонн зерна. Сегодня для получения такого урожая в области созданы все условия, подчеркнул Серик Билялов. Внесено более 24 тысяч тонн удобрений, приобретено свыше 700 единиц новой техники, к приёмке зерна готовы 52 лицензированных хлебоприёмных предприятия, общей ёмкостью более 3 миллионов тонн. В планах увеличить мощности ещё на 150 тысяч.

Параллельно в регионе развивается животноводческий комплекс. Только в текущем году в рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» в хозяйства области закупили более 12 тысяч голов КРС.

Активно реализуется в СКО и ряд других государственных проектов. Таких, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Занятость-2020», «Модернизация ЖКХ».

Но, есть и такие программы, где сегодня следует усилить работу, подчеркнул глава региона. Одна из сфер — жилищное строительство. В текущем году запланирован ввод более 98 тысяч квадратных метров жилья. Из них введены пока только 26 тысяч. Показатель очень низкий, отметил Серик Билялов. Исправить недочёты — задача на предстоящий период. Должное внимание следует уделить и программе «Доступное жильё-2020». В текущем году на реализацию проекта предусмотрено более миллиарда тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— В настоящее время ведутся работы по строительству четырех многоэтажных домов в Петропавловске, до конца года запланирован ввод двух многоэтажных домов. Начато строительство арендного жилья для молодых семей в микрорайоне «Береке» на сумму 660 миллионов тенге. По линии АО «Жилстройсбербанка», планируем ввод двух домов и задел строительства трёх домов в городе Петропавловске.

Во втором полугодии текущего года североказахстанцам предстоит также продолжить работу по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, кроме того, большое внимание следует уделять социальной сфере, культуре и спорту.

Заслушав доклад, депутаты активно задавали главе региона вопросы. Интересовались дальнейшей судьбой аэропорта.

Серик Билялов, аким СКО:
— Часть ликвидного имущества по решению суда передана в СПК «Солтустик». Выделены из бюджета 39 миллионов тенге. За несколько лет мы полностью рассчитали заработную плату работников аэропорта.

Положительно глава региона обещал решить и вопрос депутата Светланы Кашенцевой. Главный врач городской женской консультации просила о дополнительном выделении бюджетных средств для приобретения современного оборудования. Примерная стоимость проекта — порядка 16 миллионов тенге.

Говорили на сессии и о строительстве крытого ледового дворца на стадионе «Карасай». Аким области Серик Билялов подчеркнул, планы намечены. И возможно к их реализации приступят уже этой зимой.

После такого активного обсуждения народные избранники единогласно поддержали проект. Затем перешли к рассмотрению второго вопроса повестки дня. Предварительно схему управления СКО обсудили на заседании постоянных комиссий, потому каких-либо изменений и дополнений народные избранники не высказали. Проект депутаты также поддержали. Утвердили на встрече и персональный состав Координационного совета по охране здоровья при акимате СКО.

Корреспондент: Ирина Панфилова