Образование

Августовское секционное совещание работников образования

В этом кабинете итоги прошедшего учебного года и планы на новый обсуждают руководители учебных заведений области. Каждый из них говорит о необходимости повышения качества образования. 

О том, что нужно руководствоваться идеями, которые предлагает Президент страны в Послании «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». С тем, что необходимо внедрять в учебный процесс современные методики и технологии, согласна и Кульжан Тукенова, директор областной специализированной школы-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова.

В учебном заведении стремятся обучать детей в соответствии с требованиями мирового стандарта. Сегодня 11 выпускников школы-интерната получают образование по программе «Болашак» в Америке, Англии, Украине, России и Швейцарии.

Кульжан Тукенова, директор областной специализированной школы-интерната для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова:
— Для учителей, наверное, самый главный момент – это конец учебного года и начало. Здесь опытные учителя, все рассказывают о своей работе, много говорят о том, в каком направлении будем работать в этом году, что изменится и какие ставятся задачи в новом году. Президент говорит, что мы должны воспитывать одаренных детей, коммуникабельных, которые могли бы реализовать себя в жизни.

Секции учителей художественно-эстетических дисциплин, иностранных языков, общественных дисциплин и учителей русского языка и литературы -всего организовали работу в 19-ти секциях. В Августовском областном совещании приняли участие около двухсот работников системы образования.

Гульнара Арыкпаева, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий» управления образования СКО:
— Тема секции «Модернизация системы образования — главный вектор качественного развития человеческого капитала». На секциях обсуждаются идеи Послания Президента народу, закон РК «Об образовании», государственная программа образования РК на 2011-2020 годы, а также нормативные документы Правительства и Министерства образования и науки РК.

Участники совещания не только выступали с докладами и делились с коллегами достижениями и идеями, в секционных заседаниях использовали и интерактивную форму работы, такие как деловая игра и тренинг. А в работе секции сотрудников кадровой службы приняли участие представители департамента по чрезвычайным ситуациям СКО. Говорили они о вопросах гражданской обороны.

Мурат Кангужинов, инженер отдела по контролю за выполнением мероприятий ГО ДЧС СКО:
— Департаментом по ДЧС СКО постоянно оказывается методическая и практическая помощь организациям нашей области по ведению документации гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности. Сегодня мы обсудили много вопросов, касающихся ведения гражданской обороны, получился живой и интересный диалог.

16 августа работники системы образования встретятся на традиционной перед началом нового учебного года Августовской конференции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко