Важное за неделю

Аким СКО дал поручение аграриям закончить уборочную до 20-го сентября

 

По информации сельхозтоваропроизводителей, хороший урожай в этом году будет не во всех хозяйствах, и поэтому собрать выращенный хлеб в срок и без потерь – задача дня. 

Семинар проходил на базе ТОО «Тукым» неслучайно. Это товарищество является примером для других. Во время жары они активно применяли ресурсосберегающие технологии. Потому урожай здесь ждут хороший. К тому же ТОО «Тукым» занимается производством и реализацией элитных семян.

ЕВГЕНИЙ ДУБОВ ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ТОО «ТУКЫМ»:
— Ежегодно хозяйство производит порядка 5 тыс. тонн семян элитных. Продаем их хозяйствам нашего района и хозяйствам республики. В этом году посев составляет 21 332 га. Это только пшеница.

Уборка здесь уже набирает обороты. И это правильно, отметил глава региона. В этом году урожай необходимо собрать в максимально короткие сроки, но при этом надо подождать со сдачей собранного урожая на элеваторы. Цена на зерно будет установлена примерно в октябре.

СЕРИК БИЛЯЛОВ АКИМ СКО:

— Надо сейчас уже проводить работу: где-то свал, где-то обмолот. Потому что августовские дожди — не октябрьские. Какой бы год не был, благоприятный, неблагоприятный, после 20 сентября уже можно потерять урожай.

Участники семинара осмотрели выставку сельскохозяйственной техники, на которой было представлено более 50-ти единиц. А уже на совещании говорили об организованном проведении уборочных работ. В числе проблемных — вопрос технический. Зачастую комбайны и тракторы простаивают из-за неисправности.

АЙДАРБЕК САПАРОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:
— Сервисная служба некоторых фирм-поставщиков перестала обеспечивать бесперебойную работу в период сельхозработ. Укомплектованность их кадрами слабая, запасных частей не хватает. Простой техники по их вине достигает 10 суток, что негативно влияет на проведение полевых работ в оптимальные сроки. Наибольшее число нареканий со стороны агроформирований имеется в адрес ТОО «Евразия-групп», ТОО «СТ-Агро». Необходимо привести эту информацию до их руководства и устранить указанные недостатки.

На проведение уборочных работ выделено государством 70 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Глава региона напомнил аграриям, что урожай нужно собрать без потерь и в завершение встречи дал ряд поручений.

СЕРИК БИЛЯЛОВ АКИМ СКО:

— Завершить работу по подготовке приемки урожая, обеспечить 100% готовность техники к началу уборочной кампании, обеспечить эффективную работу зерноуборочных компаний дизтопливом. Необходимо активизировать работу с операторами. По работе элеваторов — теринспекции необходимо с первых дней закрепить уполномоченных, чтобы оказывали содействие в приемке зерна.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»