Авто и дороги

Работа ТОО СУ-808 всегда востребована

«СУ-808» существует с 1954 года. Тогда, во время освоения целинных и залежных земель, Казахстан нуждался в автомобильных дорогах. Здесь с гордостью вспоминают, что трудом их коллектива создавались первые асфальтированные улицы в Петропавловске. 

Сегодня ТОО занимается ремонтом дорог областного центра, установкой бордюров и производством асфальта. А в зимнее время рабочие предприятия задействованы в уборке улиц города от снега. Сейчас в товариществе трудятся порядка 110 человек. Машинист асфальтоукладчика высшего разряда Николай Кундель на «СУ-808» работает более 15 лет. За добросовестный труд Николай Николаевич удостоен звания «Почетный дорожник РК».

Николай Кундель, машинист асфальтоукладчика ТОО «СУ-808»:
— Работают у нас специалисты и в годах, такие, как я, и много молодых. Техника у нас обновляется. Я работаю на асфальтоукладчике, так как мы дорожники, то работа моя заключается, чтобы укладывать асфальт. Сейчас кто работает, то можно жить, а кто не работает, им тяжело приходится.

Среди тех, кто трудится на благо предприятия, города и, в целом, нашей страны Алексей Ли. Сначала работал водителем, а теперь механиком. Кстати, Алексей продолжает династию дорожников. Пошел по стопам деда и отца.

Алексей Ли, механик ремонтно-механических мастерских ТОО «СУ-808»:
— У нас здесь преемственность поколений, дед работал, отец работает, дядя работает главным механиком и я. Плохо, что мало специалистов обучают по нашей специальности, а так молодежь приходит. Те, кто хочет работать, работают, зарплата у нас хорошая, выдается спецодежда, полностью предоставляется соцпакет.

С начала 2012 года на предприятии выпустили 25 тысяч тонн асфальта. В среднем, за один день изготавливают от 700 до 800 тонн. Коллектив предприятия за отчетный период выполнил дорожные работы на 300 миллионов тенге. Таким результатам способствует высокое качество труда сотрудников и современная техника. Автопарк «СУ-808» обновляется ежегодно. Зимой на предприятии планируют приобрести ещё несколько единиц современной техники.

Корреспондент: Кристина Горбаченко