Спорт

Забег в честь олимпийской сборной

На старт вышли учащиеся детско-юношеских спортивных школ города, а также представители клубов любителей бега «Надежда» и «Бодрость». Всего более ста человек.

Выступления наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне радуют петропавловцев. Ещё более отрадно то, что начало победам казахстанцев на главных соревнованиях четырехлетия положил наш земляк Александр Винокуров. На театральной площади собрались все, кто, так или иначе, связан со спортом. Представительницы клуба любителей бега «Бодрость», как и все североказахстанцы, очень гордятся успехами нашей сборной.

Антонина Шершнёва, клуб любителей бега «Бодрость»:
— Наш клуб «Бодрость» пришёл в поддержку Олимпийских игр на оздоровительный забег. Мы за наших олимпийцев болеем, каждый день смотрим Олимпиаду, очень горды, когда наш флаг поднимается и исполняется гимн нашей Родины.

А для воспитанников детско-юношеских спортивных школ города наши олимпийские чемпионы – это, прежде всего, пример для подражания.
Валентин Черемнов занимается в ДЮСШ футбола. Подросток уверен, что каждый спортсмен должен стремиться к победе и успех непременно будет достигнут. Здесь даже возраст значения не имеет — Александр Винокуров завоевал своё «золото» Олимпиады в 38 лет.

Валентин Черемнов, воспитанник ДЮСШ футбола:

— Я наблюдаю за нашими спортсменами, болею за них, очень рад за них. Хочется ещё больше медалей.

И вот, наконец, дан старт забегу. Больше ста человек вышли поддержать наших олимпийцев.

Казхастанцы ждут новых рекордов и побед от наших спортсменов. Пока в активе сборной страны шесть золотых и одна бронзовая медаль, но участники забега уверены, что это далеко не предел. На финише возле стелы Независимости всем участникам мини-марафона вручили сертификаты и пожелали и в дальнейшем не оставлять спорт.

Дамир Рамазанов, организатор спортивных мероприятий ОО Ресурсный центр НПО «Basis»:
— Пожелание нашим спортсменам: добиться больших целей, поднять планку выше, побольше медалей золотых, можно, конечно, и серебряных.

Пока же олимпийская сборная Казахстана в неофициальном медальном зачёте находится на 9-м месте.

Корреспондент: Павел Притолюк