Общество

Высокие показатели ПЗТМ – результат слаженной работы коллектива

 

Достичь высоких результатов планируют благодаря слаженной работе коллектива, где в настоящее время трудятся представители восьми семейных династий.

Вот у такого станка в механическом цехе и начинается рабочий день Фёдора Волкова. На Петропавловский завод тяжёлого машиностроения оператор станков ЧПУ пришёл после армии почти 34 года назад. С тех пор о выборе профессии ни разу не пожалел.

Фёдор Волков, оператор станков ЧПУ АО «ПЗТМ»:
— Сейчас много новых деталей, изделий. Технологическая служба не успевает полностью проработать. Даю чертеж, по этому чертежу нужно изготовить деталь. Здесь технологическая подготовка вся выходит и до изготовления готовой детали. Трудности есть всегда, но работа нравится. Получается у меня, удовлетворен зарплатой.

Здесь же, на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения, Фёдор Иванович встретил и свою супругу. На предприятие Елена Яковлевна приехала по распределению после окончания в 1981 году Кунгурского автотранспортного техникума. Трудиться начинала техником-технологом. Сегодня работает помощником мастера участка.

Елена Волкова, помощник мастера участка №1 АО «ПЗТМ»:
— Тогда было старое оборудование, маленькие станки универсальные. Сейчас появились высокопроизводительные станки. Благодаря реформам на заводе стало интересней, появилось много заказов.

«Заводские» традиции родителей продолжают дети. Сын Александр почти два года трудится на ПЗТМ инженером-конструктором. Дочь Юлия — бухгалтер. За плечами уже 10 лет работы на предприятии. Сегодня для молодых специалистов созданы все условия, говорят младшие представители династии Волковых. Главное — желание трудиться.

Юлия Лёвина, бухгалтер АО «ПЗТМ»:
— Сейчас у нас идет политика, что в основном молодые работают. Почти каждый месяц приходят от 20 до 30 человек молодежи. Все условия есть: обучают молодых рабочих, помогают. Я тоже пришла на завод в 19 лет.

В настоящее время на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения трудятся 1200 человек. Свой вклад в развитие предприятия вносят восемь семейных династий. Преемственность поколений была и остаётся одной из главных традиций завода. Как результат — ежегодное увеличение объёма производства.

Корреспондент: Ирина Панфилова