Важное за неделю

В СКО приступили к уборке нового урожая ячменя

 

Состояние хлебной нивы, виды на урожай, техническое оснащение — основные темы разговора главы региона с сельхозтоваропроизводителями.

В товариществе «Якорь СК» более 6,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Из них более 3 тысяч гектаров в этом году аграрии засеяли. 453 гектара отвели под ячмень. Сегодня здесь приступили к обмолоту этой культуры. Примерная урожайность 12-14 центнеров с гектара. А вот пшеница ещё на стадии дозревания. Дожди способствовали ее росту.

Зреет урожай и на полях товарищества «Лесное». В среднем, здесь ожидают более 20 центнеров зерна. Общая посевная площадь в хозяйстве 7 788 гектаров. Теперь задача аграриев быстро и без потерь убрать хлеб в закрома.

Аким области отметил, что ситуация, в целом, неплохая. Хороший урожай зреет и на других полях Кызылжарского района.

Владимир Орловский, директор ТОО «Орловский и К»:
— На рядовых полях ожидаем 18 ц/га, на паровых до 30. В прошлом году мы взяли четыре «Енисея» и вот на днях купили два комбайна «Есиль». В этом году начали закупать КРС, приобрели 60 голов. Заготовили сено.

В ТОО «Алекри-Агро» посевная площадь составляет порядка 6 тысяч гектаров. В товариществе также надеются собрать высокий урожай. Ожидают, что урожайность превысит 20 центнеров с гектара.

Александр Прядко, директор ТОО «Алекри-Агро»:
— Вся уборочная техника у нас обновлена. Урожай ожидается неплохой, ну, конечно, меньше, чем в прошлом году.

Аким области Серик Билялов пожелал хлеборобам убрать новый урожай в намеченные сроки. Через две недели, в зависимости от методов уборки, в районе настанет пора основной жатвы.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»