Бизнес и экономика

В ряд законодательных актов РК в области технического регулирования вносятся изменения и дополнения

Изменения и дополнения в области технического регулирования вносятся в ряд законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в восемь кодексов. Это должно способствовать единообразию в рамках Таможенного союза, устранению технических барьеров в торговле. Собравшихся в этом зале интересовали плюсы данных изменений. 

Василий Чепухин, директор Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО:
— Это продиктовано приведением национального законодательства в области технического регулирования и единства измерений с целью обеспечения безопасности продукции, снижению административных барьеров, созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, а также с целью соответствия международной практике и законодательств стран таможенного союза.

Также в закон о техническом регулировании вводится новое понятие — «система каталогизации продукции». Она позволит обеспечивать сбор и предоставление информации о характеристике и изготовителях продукции.

Вадим Маршаков, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО:
— Данная система позволяет всем производителям продукции регистрировать свою продукцию в уполномоченных органах, что позволит гармонизировать обращение этой продукции на территории трех государств: России, Беларуси и Казахстана.

К единообразию приводится ряд терминов, унифицируется понятие «Государственный фонд технических регламентов и стандартов». Его сменит «Единый государственный фонд нормативных технических документов». Особую часть изменений составляют увеличившиеся в 2-3 раза штрафные санкции за реализацию продукции, опасной для жизни и здоровья людей.

Устанавливается ответственность за внесение недостоверных сведений о заявителе при регистрации заявления-декларации и предоставлении лабораториями результатов испытаний, не соответствующих действительности.

Корреспондент: Павел Притолюк