Дети/молодежь

Участники виртуального «Клуба счастливых родителей» впервые встретились в Петропавловске

Первые семь дней августа традиционно объявляются Всемирной неделей грудного вскармливания. Потому ее завершение стало отличным поводом для встречи кормящих мам. Все они участницы Интернет-портала «Клуб счастливых родителей» и до этого дня делились опытом только виртуально. 
Автор и администратор сайта mama-papa.kz Ульяна Ашимова и сама год назад стала мамой. Говорит, что грудное вскармливание основа здорового развития малышей.

Ульяна Ашимова, автор и администратор Интернет-портала «Клуб счастливых родителей»:
— По последним исследованиям ВОЗ только 32,6% детей во всем мире находятся на грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни. В Казахстане этот показатель равен 32%. Мы решили, что проблема в том, что мама дома сталкивается с рядом проблем, которые мы можем решить все вместе.

Между тем, преимущества грудного вскармливания очевидны. На встречу молодых мам были приглашены и детские врачи, которые рассказали, что такой естественный способ кормления устанавливает психоэмоциональную связь между матерью и ребенком. А еще это и отличная профилактика многих болезней, которые могут проявиться в будущем. Не зря девиз нынешней кампании гласит «Понимая прошлое — планируем будущее».

Людмила Лис, врач-педиатр городской детской поликлиники:
— Белки, жиры, углеводы находятся в таком соотношении, что усваиваются на 100%. Ни одно молоко животных не имеет такого уникального состава. Микроэлементы способствуют активному росту ребенка, препятствуют заболеваниям, как рахит, потому что содержит полную норму витамина Д, железа. Профилактика таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Кроме того, это продукт, который всегда есть. Это экономически выгодно как для мамы, так и для страны.

Грудное вскармливание далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются молодые родители. Как говорят они, такие встречи помогают им сообща решать непростые задачи воспитания ребенка.

Асель Шакимова:
— Часто после родов женщина остается в четырех стенах. Помочь некому, кроме таких же мам, как она, которые уже столкнулись с этими проблемами. Можно найти выход для себя или же просто узнать информацию для общей эрудиции.

Первая встреча «Клуба счастливых родителей» стала возможна при инициативе создателей Интернет-портала mama-papa.kz, при поддержке детской поликлиники и областного Центра проблем формирования здорового образа жизни. В дальнейшем такой обмен опытом между родителями будет проводиться на постоянной основе.

Корреспондент: Любовь Мироедова