Дети/молодежь

Турслет воспитанников детско-подростковых клубов в Петропавловске

На протяжении двух дней мальчишки и девчонки в возрасте от 11 до 16 лет участвовали в состязаниях по футболу, волейболу, рисовали стенгазеты и пели песни.

Это второй день туристского слета. Вчера команды выявляли сильнейших в футболе и волейболе, преодолевали полосу препятствий. Сегодня для воспитанников детско-подростковых клубов подготовили ещё четыре конкурса. Один из них — туристская полоса препятствий.

Представители клуба «Юность» уже выполнили все задания и потратили на это 19 минут 44 секунды. Это хорошее время, вот только к нему могут добавить штрафные минуты, если команда допустила ошибки.

Геннадий Какунин, воспитанник детско-подросткового клуба «Юность»:
— Вчера мы провели время хорошо, играли, соревновались. Я приезжаю на турслет уже второй раз. Сегодня проходили полосу препятствий, было интересно.

Следующими на старт вышли представители клуба «Арман». Ребята настроены показать лучшее время.

Туристская полоса препятствий считается пройденной, если участники выполнят все 11 заданий. Первое, с чем нужно справиться конкурсантам, установить палатку. Затем перебраться через болото с помощью жердей, перепрыгнуть яму на шесте и пройти горизонтальный маятник. А вот шестое задание самое интересное.

Здесь мальчишки и девчонки забираются на деревья, важно удержаться на нем две минуты, ведь внизу их поджидает дикий зверь, конечно же, воображаемый.
Кстати, забраться на дерево необходимо выше этой красной отметки. После участники преодолевают ещё один маятник, отвечают на вопросы по медицине, переносят пострадавшего на носилках и разжигают костер.

Кстати, к финишу армановцы пришли через 17 минут 36 секунд. Отличный результат.

Никита Воронин, воспитанник детско-подросткового клуба «Арман»:
— Пока мы показали хороший результат. Было несложно, команда работала слаженно и быстро. Интересно было на дереве сидеть, прыгать через яму на палке.

Это уже восьмой турслёт воспитанников детско-подростковых клубов. Провести два дня на природе приехали 60 детей в возрасте от 11 до 16 лет. Возможность активно отдохнуть получили ребята, которые на протяжении года хорошо учились и активно принимали участие в школьных мероприятиях.

Ольга Сокол, методист ДЮЦВР акимата г.Петропавловска:
— Этот турслет мы проводим совместно с турфирмой «Планета». Мальчишки и девчонки приезжают сюда уже восьмой раз, для них это конечно интересно и полезно. Примечательно, что турслет этого года проходит во время Олимпийских игр в Лондоне.

После команды защищали свои стенгазеты, участвовали в конкурсе капитанов и пели песни. По итогам двух дней наибольшее количество баллов набрали воспитанники клуба «Кайсар». На втором месте — «Кызылжар» и на третьем почетном месте расположились представители клуба «Коктем».

Корреспондент: Кристина Горбаченко