Общество

Трудовой кодекс должен беспрекословно соблюдаться

 

Своевременно и актуально. Так отзывается о программном документе Президента страны председатель североказахстанского обкома профсоюзов работников образования и науки. Новая статья Главы Государства затрагивает все социальные сферы общества, считает Назимбек Уразамбетов. Особая роль в ней отводится и профсоюзному движению. Сегодня важно, чтобы трудовой кодекс беспрекословно соблюдался. Большое значение в данном вопросе имеет заключение коллективных договоров. 

Назимбек Уразамбетов, председатель ОО «Обком профсоюзов работников образования и науки»:
— Заработная плата с 1 по 10 число должна оплачиваться, то, что трудовой отпуск за три дня. Вот эти требования. Конечно, каждый работодатель старается уйти от этого вопроса по своему усмотрению, а ведь, когда работник устроился, надо было заложить ему отпускные на определённый срок.

Акцент в новой программной статьей Глава Государства сделал и на выплату пособий, говорит Назимбек Кенжебаевич, а также подъёмных молодым специалистам.

Назимбек Уразамбетов, председатель ОО «Обком профсоюзов работников образования и науки»:
— В наших учебных заведения высших разрешают учиться, если у человека сельская прописка, но, когда он идёт получать подъёмные, ему говорят, ты из деревни не выписался. Но ведь это хорошо, что человек возвращается в собственную деревню работать. Вот, где мы должны дать поддержку, чтобы удержать этого члена профсоюза.

Новый программный документ Нурсултана Назарбаева прост и понятен каждому казахстанцу. Чтобы жить в достатке и благополучии, человек должен много трудиться. Вот главная ключевая мысль статьи. Поставленная Лидером нации задача выполнима, уверен Назимбек Уразамбетов. Начать следует с патриотического воспитания молодёжи и подготовки высококвалифицированных кадров.

Назимбек Уразамбетов, председатель ОО «Обком профсоюзов работников образования и науки»:
— Нам нужны в будущем инженерно-технические работники в области химии, биологии. И в дальнейшем нужно развитие производства, поэтому нам такие специалисты нужны. Правильно поднять вопрос — качество ЕНТ. В первую очередь, это зависит от преподавателя. Как он сам профессионально подготовлен, так и подготовит школьника.

К концу 2012 года будет принят новый закон «О профсоюзах», и Назимбек Кенжебаевич надеется, что все дополнения, отражённые в статье Главы государства будут в него внесены.

Корреспондент: Ирина Панфилова