Спорт

Казахстанцы гордятся результатами наших олимпийцев

Тяжелой атлетикой Радмир Мухамеджанов занимается вот уже пять лет. За это время ему довелось участвовать во многих соревнованиях и отточить мастерство. На последнем чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане спортсмен занял первое место. И, безусловно, для него олимпийский чемпион Илья Ильин – это пример.

Радмир Мухамеджанов, КМС по тяжелой атлетике:
— У нас очень большие достижения, особенно Илья Ильин: стал впервые за 20 лет независимости Казахстана двукратным олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира. Ильин стал рекордсменом мира, олимпийский рекорд поставил. Я думаю, что тяжелая атлетика в Казахстане будет развиваться очень хорошо.

Наставник Радмира — Ерик Алибаев возлагает на спортсмена большие надежды. Под его началом тренируется еще 11 талантливых ребят.

Ерик Алибаев, старший тренер СКО по тяжелой атлетике:

— В данный момент вы сейчас видите, какая у нас тяжелая атлетика, четыре у нас олимпиица: четыре «золота№ по тяжелой атлетике: Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Илья Ильин и Светлана Подобедова. Очень я горжусь этим, и рад, что с этого года, дай Бог, нам будет оказана большая помощь.

В сентябре североказахстанским тяжелоатлетам предстоит отправиться на чемпионат мира в Словакию. Остается надеяться, что спортсмены покажут высокий уровень подготовки, как и наши олимпийцы.

Корреспондент: Нурбек Набиев