Важное за неделю

Развитие народных ремесел в Северном Казахстане

 

Главной темой разговора стали вопросы сотрудничества в рамках формирования туристского бренда Северо-Казахстанского региона.

Поддержать деятельность этнокультурных объединений и найти мастеров декоративно-прикладного искусства — к этому стремятся представители корпоративного фонда «Ассамблея». В рамках проекта по развитию сельских этнокультурных объединений работа ведется как в областном центре, так и районах.

Наталья Хан, директор СККФ «Ассамблея»:

— Мы активно ищем мастеров, которые будут изготавливать сувениры и продавать их на курортных местах области. Вот таким образом мы будем создавать рабочие места и поддерживать ремесленничество и культурные центры. Сегодня здесь присутствуют трое наших умельцев, для них мы организовали Арбат в центре города и выставку в Туркестане.

Сегодня в СКО работают 109 этнокультурных объединений и более 400 умельцев. Собрать их вместе и организовать работу так, чтобы она из увлечения превратилась в источник дохода — главная цель организаторов таких встреч. В пример приводят опыт мастеров Уалихановского района, где открыли два цеха по пошиву национальной одежды.

А для Болатбека Калдырова резьба по дереву — основной источник дохода. Народный умелец надеется, что его изделия будут востребованы.

Болатбек Калдыров, мастер декоративно-прикладного искусства:
— Занимаюсь декоративно-прикладным творчеством с 2007 года, а мои братья занимаются дольше. В основном, мы делаем астау, кумысные наборы, сувениры делаем.

Представители фонда планируют создать центр ремёсел, который объединит народных умельцев. А их работа, в свою очередь, поможет развитию туристского рынка области. Где по-прежнему остаются востребованными сувениры и изделия, рассказывающие об истории страны.

Корреспондент: Кристина Горбаченко