Авто и дороги

Почему таксисты пренебрегают правилами безопасности

Перевозками пассажиров на такси в Петропавловске занимаются, в основном, частники, потому рассчитывать на безопасность поездки в полной мере получается не всегда. Главную сложность, конечно, вызывает медицинский осмотр водителя, который необходимо проходить ежедневно. Наличием собственного медика может похвастаться лишь немногие таксомоторные парки города. Не менее важны и другие требования.

Андрей Марков, начальник отдела обласного филиала транспортной инспекции:
— Одно из требований — наличие необходимой экипировки, шашечный пояс, автомобиль должен быть четырехдверным, леворульным, иметь специальный опломбированный таксометр, внутри должна быть информация о перевозчике. Кроме этого, перед рейсом все перевозчики должны пройти технический осмотр.

К тому же самозанятые таксисты выезжают на работу, когда захотят. Между тем, именно долгим ожиданием машины больше всего недовольны петропавловцы.

Составить удобный трудовой график можно только в объединяющих отдельных таксистов специализированных таксопарках, где созданы все необходимые условия. Примером грамотного подхода к пассажирским перевозкам служит ТОО «Партнер-авто», в парке которого 20 машин.

Болат Рахимов, директор ТОО «Партнер-Авто»:
— Выезд на линию машин определяется графиком, подписывает его начальник колонны и соответствующие службы безопасности, утвержадается рабочий день.

Прежде, чем выехать на линию, таксисты ТОО «Партнер-авто» проходят ежедневные обязательные процедуры, пренебречь которыми не позволяет договор с компанией.

Сергей Саракун, водитель ТОО «Партнер-Авто»:
— Сначала я проверяю свое транспортное средство, потом получаю путевой лист у диспетчера. После этого иду к медику для обследования. Потом веду машину к яме, там с автомехаником проверяем состояние машины.

За любое отклонение от действующих правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом водителям грозит штраф. Например, только в июле этого года специалисты транспортной инспекции зарегистрировали нарушения у 12 таксистов. Теперь они должны заплатить штраф в сумме более 113 тысяч тенге.

Административное наказание в виде штрафа в 8 тысяч тенге грозит и перевозчикам, работающим без договора с местными исполнительными органами.

Корреспондент: Любовь Мироедова