Общество

Петропавловские школьники вернулись из международного лагеря «Крылатых»

Стать обитателями детской деревни «Алтай-2012» мальчишки и девчонки смогли благодаря победе авторской программы учителя начальных классов специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд» Маргариты Грушиной на молодежном форуме.

Десять дней эти мальчишки и девчонки провели в международном лагере «Крылатых» в Алтайском крае. Школьники вернулись вчера, а потому полны впечатлений и позитивных эмоций.

Возможность отдохнуть в городе Барнауле получили 15 североказахстанцев. Среди них и Владимир Липперт. Не успев вернуться, он уже планирует поехать туда в следующем году. А с новыми друзьями, которых нашел в лагере, школьник теперь общается в социальных сетях.

Владимир Липперт, учащийся специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Самый яркий момент был открытие сезона. Мы с ребятами встречали губернатора Алтайского края. Домой приехал к грустинкой, потому что там со всеми подружился, вожатая стала нам как родной.

Для каждого из этих ребят — это первая поездка в международный лагерь. В летней детской деревне школьники не только отдыхали, для них организовали ежедневные профильные занятия. Была возможность развития и творческих способностей. Дети посещали кружки хореографии, вокала, фольклорного искусства, этнографии, прикладного творчества, музейного дела и иностранных языков. Всего работало 66 кружков.

Андрей Якишин учащийся специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Я изучал китайский язык. Нас учила китаянка. Узнал много слов, как пишутся, узнал историю Китая.


Глеб Шматков, учащийся Первого общеобразовательного лицея:

— Я ходил на кружок «Детское милосердии», делал поделки из песка. Ходил на кружок «Творческий», там я делал сумочки себе и маме, сделал куклу из пряжи. Там были состязания, все самое интересное, особенно запомнился последний день и салют.

Всего в международной летней детской деревне «Алтай-2012» на десять дней собралось 1 320 детей из 40 стран. Это активные и целеустремленные ребята. Кстати, дети из СКО были единственными представителями нашей страны.

Маргарита Грушина, учитель начальных классов специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— В 20-й юбилейный год я была приглашена в лагерь «Крылатых». Конечно, мне хотелось, чтобы и дети из нашего города тоже побывали там, и я собрала группу из 15-ти человек. Ребята собрали свое портфолио и приехали, как активисты, поработать в международном лагере.

Вернулись домой школьники не только с яркими впечатлениями, каждый из них привез с собой удостоверение участника. Теперь они могут быть организаторами различных мероприятий, ведущими и волонтерами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко