Сельское хозяйство

Фермеров Северного Казахстана познакомили с современными технологиями развития мясного скотоводства

Такие семинары проходят во всех регионах страны. Познакомить фермеров с современными технологиями развития мясного скотоводства — главная задача представителей Департамента консалтинга в животноводстве АО «Казагромаркетинг». 

Кабыл Исабеков, директор Департамента консалтинга в животноводстве АО «Казагромаркетинг»:
— Наш центр занимается повышением квалификации фермеров. Поскольку фермерство играет ведущую роль в реализации данного проекта. Количество КРС в фермерском хозяйстве с каждым годом увеличивается. Мы рассказываем о кормопроизводстве и осеменении.

Для проведения практической части семинара выбрали КХ «Щеглова». Здесь содержат 505 голов КРС мясного направления. Разводят лошадей, коз, баранов и свиней. Хозяйство успешно развивается. Главный эксперт Департамента Бауыржан Курманов проводит мастер-класс по диагностике с использованием ультрасонографа. Эта технология вызвала у североказахстанских фермеров интерес.

Бауыржан Курманов, главный эксперт Департамента консалтинга в животноводстве АО «Казагромаркетинг»:

— Вводится специальный наконечник в прямую кишку, просвечивается, имеется ли плод в полости матки и имеются ли какие-либо болезни. Раньше использовали ректальный метод диагностики, когда выявляли при помощи введения руки в прямую кишку. Сегодня более безопасным в мировой практике считается метод использования ультразвука.

Среди участников семинара глава крестьянского хозяйства Алексей Вишневский. Не так давно в рамках программы «Сыбага» фермер приобрел четырёх быков и новый трактор. Полученная на семинаре информация поможет выращивать более продуктивный КРС, считает животновод.

Алексей Вишневский, глава КХ «Вишневский»:
— Мы здесь приобрели теоретические и практические знания, которые нам очень помогут в нашей работе. Что нас заинтересовало: рацион и процесс осеменения посмотрели.

По завершению семинара участникам встречи вручили сертификаты. После СКО представители Департамента консалтинга в животноводстве АО «Казагромаркетинг» намерены поделиться информацией с костанайскими фермерами.

Корреспондент: Ирина Панфилова