Правоохранительные органы

Что делают финполовцы, чтобы доказать свою профпригодность?

Такая массовая аттестация проходит в республике впервые, в соответствии с указом Президента страны. Она позволит увеличить эффективность обеспечения безопасности казахстанцев. 

На поле стадиона «Карасай» 120 сотрудников финансовой полиции — штат почти в полном составе. Региональный этап аттестации почти не отличается от республиканского. В первый день полицейские демонстрируют свою физическую подготовку. Для мужчин — это бег на 100 метров и отжимание, женщины бегут дистанцию в 60 метров и качают пресс.

Назгуль Ганке, начальник отдела кадров Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
— После первого этапа будут психологические тесты на устойчивость – 9-го августа, 12-го августа сотрудники сдают нормативы по огневой подготовке, 15-16 августа будет зачет на знание законов, 21 августа — собеседование с сотрудниками. Закончить планируем до 24 августа.

В строю останутся те, кто докажет свой профессионализм, в любой момент сможет выполнить возложенные на него обязанности. Если сотрудник сдаст все экзамены на «отлично», то аттестационная комиссия может порекомендовать его на повышение в должности. А вот если какой то этап окажется для него сложным, то могут понизить или вовсе уволить. Дамир Жамалетдинов в своих силах уверен, особенно важной считает физическую подготовку.

Дамир Жамалетдинов, старший инспектор ДБЭКП по СКО:
— Аттестация поможет выявить профготовность сотрудников, потому очень важно, как мы ее сдадим. Мы все долго готовились. Кроме того, это полезно для нашего здоровья, спорт — это важный приоритет в жизни.

Проводится внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Указом Главы Государства. Ожидается, что уже к следующему году общество должно получить качественно новый личный состав стражей порядка, который будет состоять из компетентных, честных профессионалов, патриотов своей страны, способных на высоком уровне обеспечить защиту прав и законных интересов граждан.

Корреспондент: Любовь Мироедова