Важное за неделю

Железнодорожники отметили профессиональный праздник

В своем поздравлении глава региона отметил, что наш регион находится на пересечении древних караванных дорог. Здесь всегда был ключевой пункт торговли промышленных и земледельческих областей. Потому железная дорога является главной транспортной артерией, связывающей города и села.

Серик Билялов, аким СКО:

— Стабильное функционирование ж/д транспорта и совершенствование его инфраструктуры по праву считается одним из ключевых условий эффективного развития экономики, имеет важное социальное значение. Глава государства в Стратегии долгосрочного развития «Казахстан-2030» обозначил, как отдельный приоритет развитие транспортной инфраструктуры. Это особо актуально с созданием ЕЭП на основе ТС между Казахстаном, Россией и Беларусью.

По словам главы региона, Петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги является мостом дружбы между Казахстаном и Россией. Благодаря слаженной и профессиональной работе коллектива грузооборот с начала этого года составил 17,8 млрд. тонн. Пассажирооборот выполнен на 98%. В честь этих успехов три лучших сотрудника были награждены почетными грамотами акима области.

За самоотверженный и добросовестный труд, который обеспечивает рост экономики, промышленного производства и укрепляет обороноспособность республики благодарностями акима области были отмечены еще семь сотрудников. Один из них Борис Крих, который работает на железной дороге уже 17 лет.

Борис Крих, начальник проектно-сметной группы дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения:

— Наша проектно-сметная группа занимается проектирований зданий и сооружений, расположенных на территории ж/д узла. Работу я свою люблю, потому что мы улучшаем условия работы тружеников железной дороги. Ощущения неповторимые, особенно оттого, что аким области оценил наш труд, нашего коллектива, поздравил нас.

С каждым годом железнодорожных маршрутов в республике становится больше. Уже завершилось строительство двух линий «Жетыген-Коргас» и «Узень — государственная граница с Туркменистаном». Теперь отечественной продукции открыт доступ на рынки Китая и стран Персидского залива.

Недавно был запущен и скоростной поезд «Жетысу», и североказахстанцы теперь могут добраться до Алматы за 18 часов. Лучших работников поздравил и начальник петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Петр Мелашенко.

Петр Мелашенко, начальник петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги:

— Наш коллектив всегда находился на лидирующих позициях. Наша задача — эту позицию не упускать. Мы всегда должны работать качественно, без упущений, осознавая, что обеспечение безопасности перевозочного процесса — наша приоритетная задача во все времена.

Лучших специалистов наградили почетными знаками «Миллион километров пробега», именными часами. Грамоты и подарки получили и те, кто решил связать жизнь с профессией железнодорожника. И, конечно же, по традиции сотрудников петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги с профессиональным праздником поздравили творческие коллективы города.

Корреспондент: Любовь Мироедова