Сельское хозяйство

Завод по производству элеваторно-мельничного оборудования откроется в СКО

Пока что оборудование для мельниц и элеваторов делают в небольших цехах ТОО «Zherdan». Кстати, подобное предприятие единственное в Казахстане. Семь лет назад станки для мукомольной отрасли приходилось закупать за границей по высоким ценам. 

Затем появилась возможность запустить производство в нашей области на оборудовании, которое сейчас уже весомо устарело. Потому объемы производства до недавней покупки 13 комплексов, сделанных по последнему слову техники, равнялись 400 млн. тенге в год.

Теперь не за горами запуск завода в селе Петерфельд и по плану производство увеличится до 1 млрд. тенге. К тому же уменьшится себестоимость продукции, а качество, напротив , улучшится. Чтобы сделать этот уникальный проект былью, директор ТОО «Zherdan» взял кредит по программе «ДКБ-2020» на 97 миллионов тенге. Через АТФ-банк выплачивать эту сумму пришлось бы с 12% годовых. С помощью программы предприятию остается погасить только 5%, остальное берет на себя государство.

Шамель Хасенов, директор ТОО «Zherdan»:

— На эти деньги мы приобрели лазерные комплексы, они китайского производства, но комплектующие американские, японские. Мы три года изучали рынок. Купили обрабатывающие центры, листообрабатывающее оборудование.

Открытие завода в селе Петерфельд еще и обеспечит сто североказахстанцев рабочими местами. Для того, чтобы сотрудники могли без проблем добираться до села, на предприятии планируют взять еще один кредит в 10 млн. тенге на покупку автобусов.

Фирма «Zherdan» не единственная, которая воспользовалась возможностью субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, выданных банками второго уровня. С начала года координационный совет при областном акимате одобрил уже 53 заявки предпринимателей.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела поддержки предпринимательства управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Наибольшее количество заявок — 19 от предпринимателей, занимающихся автомобильными перевозками грузов и пассажиров, 18 заявок — от производителей продуктов питания, четыре заявки — на производство мебели и пиломатериалов.

Всего в 2012 году на реализацию дорожной карты в нашей области из республиканского бюджета выделено 928 миллионов тенге, в том числе на субсидирование и гарантирование кредитов за год будет потрачено 270 миллионов.

Корреспондент: Любовь Мироедова