Спорт

Юные велосипедисты встретились со сверстниками в лагере «Достык»

За плечами у этих ребят уже немало побед на велогонках. Каждый из них имеет звание мастера спорта. Во время встречи североказахстанские спортсмены рассказали воспитанникам лагеря об особенностях велоспорта, о том, кто и когда начал кататься на велосипеде, и как простое детское увлечение стало образом жизни. 

— Вы любите велоспорт? Хотите заниматься?
— Да!

Дети с удовольствием задавали велогонщикам вопросы. И если мальчишки больше интересовались тем, какую скорость можно достичь во время гонок, и какие травмы получали спортсмены, то девочкам было интересно узнать о путешествиях и новых знакомствах.

Главная цель встречи — привлечь детей к здоровому образу жизни. И велоспорт выбран неслучайно. Организаторы надеются, что победа нашего земляка Александра Винокурова на 30-х летних олимпийских играх станет хорошим примером для юных североказахстанцев. Так, например, Кирилл Пролубников пришел в велоспорт после предыдущей громкой победы известного велогонщика.

Кирилл Пролубников, м.с. по велоспорту:

— Я начал заниматься велоспортом в 2007 году после победы Александра Винокурова на престижной гонке «Тур де Франс». Эта победа меня очень вдохновила.

В завершение встречи велогонщики дали воспитанникам лагеря небольшой мастер-класс, и даже позволили ребятам прокатиться на своих велосипедах.

— Мне бы хотелось заниматься велоспортом, это очень хороший спорт, мне он нравится. Он опасный, там есть скорость.
— Сегодня беседа была очень увлекательной, я много нового узнала, я считаю, что велоспорт это очень хороший вид спорта. Мальчики это наша гордость, я желаю им удачи.

Корреспондент: Ксения Куценко