Бизнес и экономика

«ЗИКСТО» в этом году выпустит 200 зерновозов

Право на изготовление вагонов на заводе ЗИКСТО получили в 2008 году, а, спустя два года, здесь освоили сборку зерновозов. Сегодня в вагоносборочном цехе кипит производственный процесс. Именно в этот цех поставляют все необходимые детали. В сутки нужно скомплектовать два зерновоза, потому трудятся здесь в четыре смены. Задействовано в работе около ста специалистов. Ускорить ее позволяет современная техника — сварочное оборудование, новые виды покраски, плазменная резка и прочее.

Кайрат Устемиров, и.о. начальника вагоносборочного цеха АО «ЗИКСТО»:

— В техпроцессе задействовано новое оборудование, изготовленное нашими же конструкторами. В частности контователи для переворота зерновозов, полувагонов, контейнеров, для обеспечения качественных швов.

До конца года таких вагонов-хопперов на заводе предстоит собрать 200 штук. В этом году в акционерном обществе «ЗИКСТО» заключили контракт с «Национальной Компанией «Казакстан темір жолы» на поставку зерновозов. Сумма договора составила порядка трех миллиардов тенге.

Валерий Спицын, заместитель генерального директора АО «ЗИКСТО»:

— Первые два зерновоза мы уже сдали. Провели сдачу представителям техническим служб «Казтемиртранса» Сейчас действительно тяжелая работа.

В прошлом году объем производства завода ЗИКСТО составил 10,4 миллиарда тенге. В этом заводчане стараются достичь такого же результата.

Корреспондент: Лера Бондарева