Спорт

Дневник олимпиады

В минувшую пятницу тяжелоатлетка Светлана Подобедова стала первой в весовой категории до 75 килограмм. Спортсменка в толчке смогла поднять 161 килограмм, в рывке 130, набрав в сумме двоеборья 291 кг. Это новый олимпийский рекорд и ещё одно «золото» для казахстанской сборной. Обладательницей серебряной медали стала россиянка Наталья Заболотная. Подобедова едва сдерживает эмоции. 

Светлана Подобедова, олимпийская чемпионка:

— Мне тяжело было собраться, я очень сильно переживала, что будет. Силы есть, подготовка была очень хорошая, я уже не раз это говорила, ощущения непередаваемые.

Пятую медаль сборной Казахстана также принесла тяжёлая атлетика. В весовой категории до 94 килограмм не было равных Ильи Ильину. 
В «рывке» наш спортсмен покорил 185 кг, в «толчке» же оказался сильнее всех, подняв 233 кг, тем самым, побив и мировой и олимпийский рекорды.

Ильин уже имеет титул чемпиона Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Спортсмен доволен своим выступлением, при этом отмечает мастерство главного соперника россиянина Александра Иванова, ставшего серебряным призёром. И, конечно же, Илья благодарен болельщикам и тренерскому составу за поддержку.

Илья Ильин, олимпийский чемпион:

— Мы все принесли это «золото», это наша общая заслуга. Конечно, тренировки повлияли на меня. Всё замечательно идёт, и я благодарен Вам, всему народу, за эту радость для меня!

А казахстанская спортсменка Ольга Рыпакова завоевала золотую медаль в тройном прыжке. Её результат 14,98 метра. «Серебро» досталось колумбийке Катерин Ибарген. Третье место заняла украинка Ольга

Саладухе. 27-летняя Рыпакова — единственная представительница Казахстана, кому удалось пробиться в финал легкоатлетического турнира в Лондон . На Олимпиаде в Пекине Ольга была лишь четвертой. Лондонские игры стали для спортсменки более успешными. За это она благодарит весь народ Казахстана.

Ольга Рыпакова, олимпийская чемпионка:

— Вся ваша энергетика, я чувствовала, что мне это придаёт огромные силы. У меня волнение, до сих пор от соревнований не отошла. Сейчас в таком состоянии, очень рада, очень устала.

Ранее золотые медали в копилку казахстанской сборной принесли тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло и Майя Менеза, а также наш земляк, велосипедист Александр Винокуров.

Корреспондент: Павел Притолюк