Правоохранительные органы

В Петропавловске пресечена деятельность подпольных цехов по производству DVD-дисков

Департаментом финансовой полиции по Северо-Казахстанской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность двух подпольных цехов по производству контрафактных DVD-дисков. Причиненный ущерб составил более 3 миллионов тенге. 

Это кадры оперативной съемки сотрудников департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В одной из петропавловских квартир финансовые полицейские обнаружили подпольный цех по производству контрафактных DVD-дисков.

В этих ящиках сотни и даже тысячи документальных и художественных фильмов, игр и мультипликационных копий. В свое оправдание на вопрос оперативников «Откуда?» производитель контрафактной продукции отвечает, что диски он коллекционировал.

Для изготовления контрафактной продукции здесь есть практически вся техника: принтеры, ноутбуки, специальная бумага, чистые диски и прочее. Реализовывали свой товар «пираты» в людных торговых точках.

Помимо этого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий был выявлен еще один подпольный цех, располагался он также в квартире в центре города. Всю коллекцию дисков, а это более 10,2 тысячи экземпляров, а так же 10 системных блоков, четыре принтера, ноутбук, краски для цветных принтеров, различные заготовки оперативники изъяли. Все участники правонарушения находятся под подпиской о невыезде, сообщил на брифинге пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан Жахин.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБ ЭКП по СКО:
— За нарушение прав на интеллектуальную собственность действующим уголовным законодательством предусмотрена максимальная мера наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет с конфискацией имущества. Согласно Закону РК «Об авторском праве и смежных правах», автору или иному правообладателю принадлежат имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Причиненный ущерб правообладателю ТОО «Видео-Аудио-Меломан» превысил 3 миллиона тенге.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБ ЭКП по СКО:
— По данным фактам на 1 августа возбуждено два уголовных дела в отношении шести граждан, которые, организовав подпольные цеха по производству контрафактных DVD-дисков, незаконно хранили и реализовывали их через организованные торговые точки в людных местах города.

Кроме того, оперативники выявили пять точек реализации контрафактной продукции. Это район торговых центров «Страна товаров», «Корона», Коммунального рынка, а также рынков «ЦОТ» и «Тайга».

Корреспондент: Лера Бондарева