Общество

В этом году в СКО на контрактную службу набрали 47 претендентов

С момента обретения Казахстаном независимости Верховный Главнокомандующий вооружёнными силами страны Нурсултан Назарбаев особое внимание уделяет развитию и дееспособности армии. Проводится активная работа по пропаганде и агитации военной службы, в том числе и среди офицеров запаса. 

В этом году в Северо-Казахстанской области на контрактную службу набрали 47 претендентов — это офицеры и выпускники военной кафедры. Сам призыв начнется в октябре, после того, как они пройдут конкурсную комиссию.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:
— Особое внимание при прохождении конкурсной комиссии будет уделяться состоянию здоровья, уровню образования и подготовленности данных конкурсантов.

С этого года изменилось военное законодательство: выпускникам военной кафедры при поступлении на службу будет присваиваться звание лейтенанта.

Сагандык Сулейменов, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:
— Эти изменения, которые произошли в законе, позволят нам уже в этом году выпускников военной кафедры призывать в вооружённые силы уже на должности офицеров.

Всего по республике, в общей сложности, подлежат призыву на воинскую службу в 2012 году 179 офицеров, в том числе 33 офицера мотострелковых, три – химических, 16 – инженерных войск, пять офицеров по воспитательной и правовой работе, один психолог, пять юристов, три – ракетно-артиллерийского вооружения, пять юристов для военной прокуратуры, 99 – пограничной службы КНБ, девчять – в МЧС. Об этом передаёт информационное агентство «Новости-Казахстан».

Корреспондент: Павел Притолюк